На Дунае у берегов Одесской области украинские и румынские военные моряки учатся вместе обеспечивать безопасность

Среда , 5 сентября 2018, 12:06
На Дунае проходят международные украинско-румынские учения «Riverine — 2018», нацеленные на совместную работу двух стран по обеспечению безопасности на крупнейшей реке Европы.
На Дунае у берегов Одесской области украинские и румынские военные моряки учатся вместе обеспечивать безопасность

Вчера, 4 сентября, в Измаиле Одесской области начались украинско-румынские учения «Riverine — 2018», сообщили в пресс-центре Командования ВМС Украины.

С украинской стороны в учениях участвуют: от ВМС Украины — два малых бронированных артиллерийских катера типа «Гюрза-М» — «Аккерман» и «Бердянск», — а также учебный катер «Чигирин» в качестве штабного корабля, от Морской охраны Госпогранслужбы Украины — три катера — BG16, BG17 и BG83 «Нежин».

Румынская сторона представлена речным монитором «Ласкер Катаржиу» (борт 47) (длина его 62, ширина 7,6, осадка 1,6 метра. Полное водоизмещение — около 550 тонн. Экипаж 52 человека, скорость до 18 узлов. Вооружен двумя башнями со 100-мм орудиями и 30-мм артустановкой национальной разработки, а также пулеметами и средствами ПВО), артиллерийским катером «Ровине» (борт 180) (длина — свыше 50 метров, водоизмещение 410 тонн, скорость около 16 узлов. Вооружение — 100 мм орудие, спаренные 30-мм автоматы и четырехствольные пулеметы). Учениями командует командор (капитан первого ранга) Николай Марчел. 

Целью учений является отработка совместных действий катерных тактических групп двух стран для повышения их совместимости и возможностей проведения операции по безопасности на реке Дунай.
На церемонию открытия маневров прибыли представители командования Военно-Морских Сил ВС Украины, Государственной пограничной службы Украины, ВМС и Береговой охраны Румынии, а также органов государственной власти.

— Подобные двусторонние украинско-румынские учения «Riverine — 2018» мы проводим впервые и они направлены на укрепление региональной безопасности и улучшения взаимодействия между флотами Украины и Румынии, — отметил заместитель начальника управления боевой подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Андрей Куриленко. — Эти маневры позволят нам поддерживать стабильность в регионе, качественно тренировать силы и внедрять стандарты взаимодействия между военными моряками, — добавил он.

Украинские и румынские военные моряки и пограничники в течение трех дней будут отрабатывать тактические элементы по стандартам НАТО в составе многонациональных катерных тактических групп и повысят совместимость катеров флотов и береговой охраны двух стран по вопросам освещения надводной обстановки на реке Дунай, тактического маневрирования и проведения досмотровых операций. Обучение будет проходить на участке реки Дунай от г. Измаил (Украина) в г. Брэила (Румыния) и продлится до 6 сентября.

Участники многонациональных украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск «Rapid Trident — 2018» уже отработали преодоления водной преграды в составе ротной тактической группы, проинформировал Объединенный пресс-центр «Rapid Trident — 2018».

По замыслу учений, украинское механизированное подразделение вступив в бой, сразу сделало форсирование водной преграды и закрепилось на другом берегу. Им поддержку оказали танкисты.

— Это сложное упражнение, выполнение которого требует особых навыков от командиров и их экипажей. Хочу подчеркнуть, что все задачи во время учений «Rapid Trident — 2018» наши подразделения выполняют на штатной технике, — отметил командир роты, 

Все задания украинские воины выполнили отлично, чем заслужили высокую оценку со стороны руководителей учений, как с украинской так и с американской стороны.

Фото: пресс-центр Минобороны Украины