Экс-ректор ОНМедУ Запорожан пошёл на штурм вуза и заблокировал выдачу зарплат и стипендий (ФОТО)

Пятница , 7 сентября 2018, 11:40
Сегодня экс-ректор Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан и его сторонники фактически захватили здание ректората.
Экс-ректор ОНМедУ Запорожан пошёл на штурм вуза и заблокировал выдачу зарплат и стипендий (ФОТО)

О захвате здания ректората ОНМедУ сообщает корреспондент Южного Курьера. "Пожалуйста, ведите себя нормально, не нужно сопротивляться" - заявил сотрудникам Медуниверситета сам Запорожан.

Ранее Южный Курьер уделял много внимания  событиям, разгоревшимся вокруг Одесского национального медицинского университета. Как мы уже сообщали, Минздрав Украины уволил ректора вуза Валерия Запорожана за многочисленные нарушения и назначил и.о. ректора Константина Аймедова.

Но уволенный не согласился с таким решением и при поддержке своих сторонников, которых устраивали старые порядки в вузе, стал строить всяческие козни, не допускать вновь назначенного и.о., профессора Константина Аймедова на его рабочее место, обращаться в суд, пытаясь опротестовать решение Минздрава.

И вот сегодня утром, к 9 часам, Валерием Запорожаном и его сторонниками фактически было захвачено здание ректората. «Оккупанты» в лице самого Запорожана и поддерживающих его, но не выполняющих своих обязанностей проректоров, проникли через боковой вход в здание ректората, вошли в кабинет ректора и попытались взломать дверь в кабинет одного из проректоров. 

"Они проникли в кабинет ректора и сейчас происходит попытка взломать дверь в кабинет одного из проректоров. Действующее руководство университета в лице и.о. ректора Дубининой Владлены Геннадиевны призывает студентов и сотрудников ОНМедУ не участвовать в преступных действиях бывшего ректора Валерия Запорожана и его приспешников" - говорится в официальном заявлении руководства ОНМедУ.  

Накануне незаконно избранный "руководитель" Юрий Сухин обещал, что им и командой Запорожана не будет выполняться никаких противоправных действий вроде взламывания дверей и захватов помещений.

Позже, около 11:45 сотрудники полиции вывели Валерия Запорожана из помещений ректората. После этого он свободно сел в автомобиль и уехал. Интересно, что его сопровождали подобного рода молодые люди в форме без опознавательных знаков.

Уже после этого Запорожан, по информации пресс-службы ОНМедУ запретил главному бухгалтеру ВУЗа везти в государственное казначейство документы с платежками по выплате заработной платы сотрудникам - так там стоит подпись и.о. ректора Владлены Дубининой. Также Запорожан успел подписать распоряжение о приостановке всех финансовых операций ВУЗа.

Нынешняя руководитель университета, проректор Владлена Дубинина, которая автоматически стала и.о. ректора после отмены через суд приказа Минздрава о назначении Аймедова, напомнила, что учредителем ОНМедУ и, соответственно, работодателем руководства высшим учебным заведением является Минздрав. Последний, накануне на официальном сайте министерства опубликовал заявление, в котором не рекомендует сотрудникам и студентам ОНМедУ идти за Запорожаном.

«Незаконные действия Валерия Запорожана и Юрия Сухина препятствуют началу учебного года в ОНМедУ и фактически блокируют функционирование учреждения, что ставит под угрозу весь учебный процесс. Проведенное незаконно, под руководством бывшего ректора заведения Валерия Запорожана, собрание трудового коллектива утром 31 августа в здании главного корпуса Одесского национального медицинского университета проходило с грубыми нарушениями», - подчеркивают в МОЗ Украины.