Украинские морпехи в Грузии учатся у НАТО

Пятница , 7 сентября 2018, 17:58
Украинские морпехи принимают участие в многонациональном командно-штабном учении на территории Грузии.
Украинские морпехи в Грузии учатся у НАТО

В  городе Сенаки (Грузия) проходит многонациональное командно-штабное учение «Agile Spirit — 2018», в котором принимают участие Морские пехотинцы ВМС ВС Украины, сообщили в пресс-центре Командования Военно-морских сил Украины. Кроме украинских военных в учениях принимают участие офицеры из Болгарии, Греции, Грузии, Эстонии, Латвии, Румынии, США, Турции и Чехии.

На учении отрабатывается взаимодействие с представителями стран-партнеров и стран-членов НАТО по вопросам планирования и проведения операций по безопасности в кризисном регионе.

Нынешние маневры будут проходить в виде компьютерной симуляции без привлечения вооруженных сил и военной техники. В ходе обучения офицеры будут иметь возможность усовершенствовать практические навыки в управлении войсками по стандартам и процедурам НАТО. Также наши военнослужащие смогут отработать вопросы взаимодействия между различными родами войск, улучшить навыки по планированию, организации и проведению командно-штабных учений, выполнению функциональных обязанностей в составе структурных подразделений командного пункта многонационального штаба, ознакомятся с доктринами НАТО, которые будут использоваться во время маневров.

Обучение продлится 10 дней и определяется необходимостью поддержания и развития военного сотрудничества с вооруженными силами стран-членов и стран-партнеров НАТО, отработка навыков и умений с целью получения совместимости.

Фото; пресс-центр Минобороны