В Одессе учили, как снять кино без бюджета

Понедельник , 10 сентября 2018, 10:01
В Арт-центре им. Веры Холодной на Одесской киностудии состоялась панельная дискуссия на тему: «Как снять кино без бюджета?»
В Одессе учили, как снять кино без бюджета

Вчера, 8 сентября, в  День украинского кино в Арт-центре им. Веры Холодной на Одесской киностудии состоялась панельная дискуссия на тему: «Как снять кино без бюджета?», сообщила пресс-служба Одесской киностудии.

В дискуссии приняли участие продюсер и режиссер, основатель Гильдии фильммейкеров Одессы Игорь Рябчук, продюсер студии Cinema 6k Игорь Раздорожный, продюсер фильма «5 терапия» Алексей Кононенко, сценарист, режиссер и продюсер Юлия Курбатова, а также продюсер, режиссер и сценарист Александр Беляк. Модератор – коммерческий директор Одесской киностудии Максим Миенко.

Дискуссия была призвана вдохновить молодых кинематографистов развиваться и создавать фильмы.

В самом начале молодых шокировал Игорь Рябчук. Тезисы его выступления на открытии:

  • не пиши сценарий – будет классное кино;
  • творчество должно происходить на площадке – не надо делать сториборд;
  • не работай с актерами – они должны импровизировать;
  • никому не говори, что снимаешь кино – это плохая примета и т.д.

Затем Игорь Раздорожный рассказал, как его команда сняла полный метр за 1% бюджета, при том, что в актерском составе был оскаровский номинант.

На вопрос из зала «А без бюджета – это сколько денег?» продюсер Алексей Кононенко ответил так: «Бюджет – это всегда ресурс. В первую очередь – люди. А уже мотивировать людей работать без денег может идея. Даже не идея в чистом виде, а режиссер, который, как локомотив, аккумулирует группу работать над воплощением идеи».

Юлия Курбатова поделилась самым дорогим, что инвестируется в кино с минимальным бюджетом. «Это время», заявила она.

Режиссер и продюсер Александр Беляк глубокомысленно заметил, что кино с нулевым бюджетом имеет смысл снимать в двух случаях – просто для собственного удовольствия и развлечения. Либо, с целью дальнейшего  тиражирования своего творчества. Тогда нужно показать дистрибьютору все, что ты умеешь.

Все эксперты пришли к общему мнению, что снимать кино без бюджета можно и нужно, имея ресурс, навыки и хорошую идею, набираясь собственного опыта и создавая портфолио. Специалисты посоветовали молодым кинематографистам сначала ответить себе на вопрос «Зачем я хочу снимать кино?», а потом – много учиться для создания наиболее качественного собственного «Я», которое зритель всегда увидит на большом экране.

В ходе почти трехчасовой дискуссии начинающие кинематографисты смогли не только услышать опыт специалистов, но и получить ответы на все свои вопросы.

Такие встречи на киностудии будут традиционными.

Фото: пресс-служба Одесской киностудии