В ректорате ОНМедУ хозяйничают титушки (ФОТО)

Понедельник , 10 сентября 2018, 11:11
В Одесском медуниверситете продолжается накаленная ситуация в связи с попытками экс-ректора Валерия Запорожана вернуть себе контроль над ВУЗом незаконными методами. Утром понедельника 10 сентября помещение ректората оккупировано молодыми людьми характерной спортивной внешности.
В ректорате ОНМедУ хозяйничают титушки (ФОТО)

Утром 10 сентября, сообщает корреспондент Южного Курьера, помещение ректората Одесского национального медицинского университета оказалось захвачено молодыми людьми специфической наружности, действующими по командам проректора Константина Талалаева и главы профкома Юрия Сухина.

Они представляются "студентами", но не могут объяснить ни на каком факультете "учатся", ни цели своего присутствия в коридорах и зале заседаний ректората. 

В кабинете ректора ОНМедУ находится проректор Константин Талалаев, Юрий Сухин, Анатолий Сон и другие представители команды уволенного ректора Валерия Запорожана. Они вошли в кабинет около половины девятого утра, в сопровождении группы вышеупомянутых "титушек". Там же, в кабинете, сидит и сам Валерий Запорожан. Известно, что печати ректора у него нет.


О том, как развивались события в ОНМедУ сегодня утром, рассказала на своей странице в Facebook глава пресс-службы медуниверситета Ярослава Витко:

Около здания ректората находятся представители частной охранной фирмы и более десятка сотрудников полиции на случай возможного силового захвата помещений ВУЗа или иных противоправных действий сторонников Запорожана.

Об их возможности общественные активисты предупреждали накануне.

Подобные действия Запорожан и его команда предпринимали 7 сентября, когда силой захватили кабинет ректора и заблокировали финансовые операции ОНМедУ, в том числе выплату зарплат сотрудникам ВУЗа и стипендий студентам. Возможно, что на подобные действия его толкает желание уничтожить документы и иные свидетельства выявленных комиссией Минздрава финансовых нарушений на сумму свыше 27 миллионов гривен, по которым уже ведут расследование прокуратура и другие правоохранительные органы. 

Нынешняя руководитель университета, проректор Владлена Дубинина, которая автоматически стала и.о. ректора после отмены через суд приказа Минздрава о назначении Аймедова, напомнила, что учредителем ОНМедУ и, соответственно, работодателем руководства высшим учебным заведением является Минздрав, управленческий состав университета работает по контрактам и должен быть согласован с министерством. В свою очередь, МОЗ накануне на официальном сайте министерства опубликовал заявление, в котором не рекомендует сотрудникам и студентам ОНМедУ идти за Запорожаном. Печать ректора находится в кабинете и.о. ректора Дубиной, который охраняют сотрудники полиции и представители общественности.

"Незаконные действия Валерия Запорожана и Юрия Сухина препятствуют началу учебного года в ОНМедУ и фактически блокируют функционирование учреждения, что ставит под угрозу весь учебный процесс. Проведенное незаконно, под руководством бывшего ректора заведения Валерия Запорожана, собрание трудового коллектива утром 31 августа в здании главного корпуса Одесского национального медицинского университета проходило с грубыми нарушениями", - подчеркивают в МОЗ Украины.

Интересно, что сторонников Запорожана не смутило даже присутствие в Одессе сегодня главы Кабинета Министров.