Ульяна Супрун назвала действия бывшего ректора ОНМедУ незаконными

Понедельник , 10 сентября 2018, 16:05
Глава министерства здравоохранения Ульяна Супрун во время пребывания в Одессе назвала действия команды бывшего ректора ОНМедУ Валерия Запорожана незаконными.
Ульяна Супрун назвала действия бывшего ректора ОНМедУ незаконными

Во время визита в Одессу премьер-министра Украины его сопровождало несколько членов Кабмина, в том числе и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр социальной политики Андрей Рева.

Комментируя скандальную ситуацию в Одесском медуниверситете, где уволенный за нарушение контракта бывший ректор Валерий Запорожан через подконтрольных ему людей и самостоятельно захватывает ВУЗ и блокирует его работу как путем силовых рейдерских захватов, так и через судебные решения, Ульяна Супрун прямо назвала его действия незаконными.

"Я знаю об этой ситуации. Мы будем разбираться, но все, что сейчас происходит в университете — это не законно" - заявила Ульяна Супрун в ответ на вопрос корреспондента Южного Курьера о ситуации в ОНМедУ. По ее словам, в планы Гройсмана не входил непосредственный визит в ОНМедУ, однако ситуация контролируется на уровне правительства.

Ранее Министерство здравоохранения официально обратилось к сотрудникам и студентам медицинского универститета с настоятельной рекомендацией не поддерживать незаконные и, тем более, противоправные действия Валерия Запорожана, которые, как считают в Минздрава, направлены на срыв нормального учебного процесса и работы ВУЗа.

Затем Ульяна Супрун рассказала, как ее ведомство намерено разблокировать работу ВУЗа и наладить учебный процесс: "Сейчас я подписала что и.о. ректора имеет права подписи документов. Это нужно чтобы разблокировать работу, чтобы она могла заниматься своими делами. Проблема в том, что Запорожан, который уже не является ректором, заблокировал работу университета. Нам важнее всего обеспечить учебный процесс для студентов, выплату зарплаты преподавателям, чтобы они могли работать дальше. Что нам очень и очень не нравится и возмущает нас, это то, что Запорожан и его люди не позволяют студентам дальше обучаться, получать стипендии, преподавателям — получать зарплату. Они не должны этого делать" - подчеркнула глава Минздрава и отметила, что все проблемы должны решаться в правовом поле. 

Кроме того, по мнению Супрун, увольнение Запорожана за нарушение условий контракта было законным, и это министерство докажет в суде: "Мы через суд будем доказывать, что решение о разрыве контракта с ректором Одесского национального медицинского университета было законным".

Напомним, даже присутствие главы правительства и руководителя профильного министерства не остановило Валерия Запорожана, который сегодня снова предпринял попытку захватить ректорат ОНМедУ. И хотя дело обошлось без применения силы и взлома дверей, но бывший ректор таки смог проникнуть в свой бывший кабинет и заперся там - очевидно, с целью уничтожить компрометирующие его документы, свидетельствующие о многочисленных финансовых нарушениях. А насчитали их представители комиссии Минздрава, ни много, ни мало - на 27 миллионов гривен, в основном - в виде нарушений при тендерных закупках, при оплате работы подрядчиков и при выплатах зарплат сотрудникам ВУЗа. Не удивительно, что в стремлении убрать доказательства, способные отправить его в тюрьму, Запорожан готов на нарушение закона и правопорядка даже на глазах у руководства страны.

Заметим, что сегодня в Одессе находится с рабочей поездкой премьер-министр Владимир Гройсман. Он уже успел посетить городской центр админуслуг в Киевском районе, а сейчас находится на территории "сухого порта" - контейнерного терминала "Евротерминал" на полях орошения.