Облсовет нашел более двух миллионов гривен на реставрацию Аккерманской крепости

Вторник , 11 сентября 2018, 16:16
На реставрацию Аккерманской крепости направлено более двух миллионов гривен из областного бюджета
Облсовет нашел более двух миллионов гривен на реставрацию Аккерманской крепости

Сегодня на XX сессии Одесского областного совета VII созыва 62 депутата проголосовали за предложение председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова выделить 2,38 млн грн на первоочередные противоаварийные работы в Аккерманской крепости.

«Мы нашли средства на продолжение реставрационных работ. Спасибо депутатам за поддержку. Аккерманская крепость — туристическое сокровище нашего региона, требует сохранения и развития. И у нас для этого есть четкий план», — заявил М. Степанов.

Также на  этот год в областном бюджете предусмотрено около 3,1 миллиона гривен на обустройство декоративного освещения памятника и разработку научно-проектной документации для первоочередных противоаварийных работ на его сооружениях.

Ранее, Максим Степанов инициировал внесение Аккерманской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Рабочая группа утвердила номинационную заявку, где аргументируется мировая ценность, аутентичность, а также соответствие памятника трем критериям ЮНЕСКО.