Будет ли зимой в городе тепло, окончательно решится 19 сентября

Вторник , 11 сентября 2018, 18:18
Депутаты Одесского городского совета предварительно одобрили выделение почти 118 млн грн на оплату долгов Одесской ТЭЦ перед НАК «Нефтегаз Украины», правда, фактически из бюджета выделят немного больше половины. Также они намереваются на ближайшей сессии принять ТЭЦ в коммунальную собственность.
Будет ли зимой в городе тепло, окончательно решится 19 сентября

В Одессе состоялось заседании бюджетной комиссии горсовета, на котором рассматривался вопрос, что делать с долгами ПАО «Одесская ТЭЦ» перед поставщиком природного газа.

Сама ТЭЦ обеспечивает теплом в отопительный сезон центр Одессы, часть Фонтана до 7-й станции, Молдаванка, Слободку и Пересыпь - в общем до 300-350 тысяч человек из миллиона населения города. Предприятие находится в аварийном состоянии, подробнее можно увидеть в нашем фоторепортаже.

По информации предприятия, оно не имеет других источников денежных средств, кроме оплат, которые поступают от КП «Теплоснабжение города Одессы» за услуги по производству и поставке тепловой энергии. И если денег тепловикам не выделит город, то не будут заключены договоры между ОАО «Одесская ТЭЦ» и НАК «Нефтегаз Украины» на поставку природного газа, что приведет к срыву начала отопительного сезона 2018-2019 гг. в центральной части Одессы.

«Осуществление расчетов с ОАО «Одесская ТЭЦ» проводится ежедневно по мере поступления денежных средств от потребителей, но погасить задолженность в полном объеме КП «ТГО» не имеет возможности по причине перечисления средств, прежде всего, в пользу НАК «Нефтегаз Украины», — утверждает руководство КП «ТГО».

В итоге комиссия одобрила выделение финансирования на то, чтобы одесситы не остались без тепла, но окончательное решение примут на сессии 19 сентября. Именно на эту сессию вынесен вопрос «О даче согласия на бесплатное принятие в коммунальную собственность территориальной громады города Одессы акций, принадлежащих государству в уставном капитале (имуществе) Публичного акционерного общества «Одесская ТЭЦ».

Ранее Южный Курьер сообщал, что в Киеве на официальном уровне рассматривается вопрос передачи ПАО «Одесская ТЭЦ» в собственность города. Сейчас это практически решено, и в повестке дня ближайшей сессии городского совета уже есть проект решения о принятии имущественного комплекса Одесской ТЭЦ в коммунальную собственность территориальной громады города.

О нынешнем состояние предприятия лучше всего свидетельствует видиоролик, где Одесская ТЭЦ названа «доисторическим объектом».