Олега Сенцова поддержали на международном кинофестивале в Торонто

Среда , 12 сентября 2018, 11:54
В Торонто в 43 раз проходит самый главный кинофорум Северной Америки Toronto International Film Festival. Его участники потребовали освободить режиссера Олега Сенцова.
Олега Сенцова поддержали на международном кинофестивале в Торонто

В Торонто в 43 раз проходит самый главный кинофорум Северной Америки Toronto International Film Festival. Украина в нем представлена двумя лентами в официальных программах и национальным стендом в его индустриальной секции:

  • «Донбасс» Сергея Лозницы представлен в программе Contemporary World Cinema (Современное молодое кино). Первый показ ленты состоялся 6 сентября, а следующие запланированы на 11, 12 и 16 сентября.
  • Фильм «Горная женщина: на войне» Бенедикта Эрлингссона вошел в программу Discovery(Открытие). Ленту покажут 7, 10 и 12 сентября».

Одна из тем активно обсуждаемых на кинофестивале — жизнь и здоровье узника совести Олега Сенцова, четвертый месяц голодающего в российских застенках. С призывом освободить украинского режиссера выступили гости и:

  • документалист и лауреат премии «Оскар» Майкл Мур,
  • классик венгерского кино Бела Тарр, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей Ли Чхан Дон,
  • выдающийся документалист Фредерик Уайзман,
  • режиссер Мира Наир,
  • представители международных кинофестивалей и кураторы программ TIFF.

 К глобальной кампании #SaveOlegSentsov присоединились члены украинской делегации в Торонто.

11 сентября в рамках мероприятий секции TIFF Doc Conference прошла дискуссия, посвященная делу Олега Сенцова. Ее спикерами выступили украинский режиссер Сергей Лозница, Таня Купер (Human Rights Watch) и Полина Ковалева (PEN America).

После дискуссии в рамках программы Contemporary World Cinema прошла канадская премьера драмы «Донбасс» Сергея Лозницы. Мировая премьера фильма состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшей фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру. Во время вручения награды в Каннах, режиссер «заявил о своей солидарности с Олегом Сенцовым, со всеми режиссерами в разных частях мира, которые борются за свободу, честь и, в итоге, за человечность».

С 6 сентября в рамках индустриальной секции кинофестиваля в Торонто работает украинский стенд, представляющий Украину как перспективное направление для производства кино: делегация рассказывает гостям стенда о нововведениях в законодательстве, знакомит с возможностями производства и разнообразием локаций, а также организует кампанию в поддержку Олега Сенцова.

Toronto International Film Festival появился в 1976 году как Фестиваль фестивалей, на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других кинопоказов. Во время первого Фестиваля фестивалей зрителям были представлены 127 фильмов из 30 разных стран. В 2009 году в программу фестиваля вошли 336 картин из 64 стран, и Фестиваль фестивалей был переименован в Международный кинофестиваль в Торонто в 1995 году. Наравне с кинофестивалем Санденс фестиваль в Торонто считается крупнейшим киносмотром Северной Америки.

Конкурса как такового в Торонто нет: единственный победитель определяется по результатам зрительского голосования и может оказаться участником любой из фестивальных программ.

Участие картины в кинофестивале значительно увеличивает ее шансы на попадание в североамериканский прокат и во многом определяет прокатную судьбу большинства артхаусных и независимых фильмов. Кинофестиваль в Торонто часто используется как площадка для выхода в свет фильмов, чьи создатели надеются получить премию Оскар.