Украинская Бессарабия гуляет (ФОТО)

Понедельник , 17 сентября 2018, 16:55
В Измаиле состоялся гала-концерт фестиваля «Украинская Бессарабия», а в селе Первомайское — спортивный праздник.
Украинская Бессарабия гуляет (ФОТО)

С 24 августа в четырех городах Одесской области проходил фестиваль искусств «Украинская Бессарабия».

В субботу, 15 сентября, в Измаиле прошло одно из самых ярких событий фестиваля — гала-концерт с участием Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского. Посмотреть на настоящий украинский гопак и «ползунец» пришли тысячи людей. Такого мощного танцевального шоу Измаил еще не видел, сообщает «БессарабияINFORM».

А начался праздник на аллее Дружбы народов с выступлений городских и районных талантов.

Важным событием в этот день в Измаиле стало то, что на празднике побывала духовная святыни, оберег Одесской области — национальное полотенце единения, к вышиванию которого присоединились официальные гости праздника. В процессе вышивания принимали участие более двух тысяч человек, среди которых были мастера со всей Одесской области. А ранее к коллективному вышиванию присоединились жена Президента Украины Марина Порошенко, министр культуры Украины Евгений Нищук, мэры городов, представители дипломатического корпуса и многие другие.

В завершение праздника небо над городом озарилось красивым салютом.

По-другому отмечали фестиваля искусств «Украинская Бессарабия» в селе Первомайское Измаильского района, где состоялся спортивный праздник «Спортивные флаги Бессарабии».

В мероприятии приняли участие около 200 юных спортсменов из всей Бессарабии, среди которых были как любители, так и мастера спорта. Участники соревновались в таких видах спорта как: футбол, волейбол, борьба, армрестлинг и перетягивание каната. Также на праздник были приглашены чемпионы и призеры различных международных соревнований, чемпионатов мира, Европы и Украины, ветераны спорта, заслуженные тренеры Украины. Вместе с этим со сцены всех присутствующих развлекали вокальные ансамбли и танцевальные коллективы Измаильского района.

По результатам соревнований участники были награждены грамотами, кубками и медалями, а победители футбольного турнира получили в подарок мячи и форму.

Фото: oblrada.odessa.gov.ua