Покушавшиеся на одесского активиста задержаны полицией

Вторник , 25 сентября 2018, 15:50
Полиция задержала троих человек, подозреваемых в покушении на жизнь активиста Олега Михайлика.
Покушавшиеся на одесского активиста задержаны полицией

Одесская полиция задержала сразу троих подозреваемых в покушении на жизнь Олега Михайлика, общественного активиста. 

По опубликованной информации, всех троих задержали на основе имеющейся информации об их местонахождении в момент покушения на основе данных геолокации в сети Интернет и мобильной связи. Кроме того, у одного из них был обнаружен пистолет, из которого стреляли в Михайлика по данным баллистической экспертизы. 

Интересно, что, по информации издания "Думская", все трое задержанных - граждане Грузии. Ранее, напомним, за средства одной из строительных компаний Одессы в городе работал благотворительный фонд, возглавляемый бывшим консулом Грузии в Одессе, из средств которого оплачивались расходы главы областной администрации Михаила Саакашвили.

Таким образом, непосредственные исполнители покушения обезврежены. Теперь в деле необходимо установить заказчиков. Накануне, напомним, глава полиции Одесской области Дмитрий Головин озвучил основные версии причин покушения, а его советник Руслан Форостяк призвал общественность не накалять обстановку публикацией недостоверной информации.

Ранее Южный Курьер сообщал о покушение на одесского активиста Олега Михайлика поздно вечером 22 сентября. Уже днем 23 сентября представители ряда общественных организаций организовали акцию протеста с требованием отправить в отставку руководство полиции.

Позже стало известно, что расследованием этого инцидента обеспокоились и Соединенные Штаты. В твитере на странице U.S. Embassy Kyiv появилось следующее сообщение: «Мы глубоко обеспокоены нападением на одесского активиста Олега Михайлика, которое произошло 22 сентября. Нападения такого рода участились и это нужно прекратить. Он и народ Украины заслуживают быстрого, прозрачного и тщательного расследования».

Также о покушении писали в британской газете "Индепендент", имеющей в местной медиа-общественности репутацию ангажированного издания.