Экс-ректор Запорожан заблокировал финансовые операции и выборы ректора ОНМедУ,- Дубинина

Пятница , 28 сентября 2018, 00:04
И.о. ректора ОНМедУ Владлена Дубинина прокомментировала ситуацию с выплатой зарплат сотрудникам ВУЗа и стипендий через областное управление Госказначейства: финансовые операции заблокированы экс-ректором Запорожаном.
Экс-ректор Запорожан заблокировал финансовые операции и выборы ректора ОНМедУ,- Дубинина

По словам исполняющей обязанности ректора Одесского медуниверситета Владлены Дубининой, бывший ректор Валерий Запорожан с помощью судебных исков, определений судов и иных бюрократических процедур фактически заблокировал все финансовые операции ОНМедУ, в том числе социально важные и обязательные выплаты зарплат, стипендий и оплату коммунальных услуг. Результатом этого стала ситуация, когда в Одесском областном управлении Госказначейства "... не понимают, кто же именно является лицом с правом первой подписи в ОНМедУ. И это - несмотря на уже четыре официальных письма Минздрава, которые подтверждают мою легитимность исполнения обязанностей ректора и статуса первого подписанта финансовых документов" - заявила Владлена Дубинина, отвечая на вопросы корреспондента Южного Курьера.

Также Дубинина заметила, что, с ее точки зрения, целью таких действий команды бывшего ректора является наличие права подписи у того, кто сможет обеспечить выгодные Запорожану финансовые операции.

Кроме того, по мнению и.о. ректора, в настоящее время именно судебные тяжбы, затеянные Запорожаном, фактически заблокировали процедуру конкурса на должность ректора ОНМедУ, что лишь затягивает сложившуюся сложную ситуацию.

Одновременно в одной из лекционных аудиторий ОНМедУ состоялось немногочисленное собрание той части коллектива, которая поддерживает Валерия Запорожана. Собравшиеся назвали мероприятие заседанием ученого совета ВУЗа. На нем секретарь ученого совета и Валерий Запорожан заявили о намерениях изменить устав университета в той его части, которая регламентирует статус главы этого органа. Ранее, согласно закона Украины "О высшем образовании" и устава ОНМедУ, подписанного самим Запорожаном, прямо указано, что ученый совет возглавляет ректор или временно исполняющее его обязанности лицо. Несмотря на это, по мнению Запорожана, подчиненные ему юристы, якобы, изыскали возможность прописать в устав пункт о том, что глава ученого совета может быть избран членами ученого совета.

Однако, по мнению и.о. ректора Владлены Дубининой, все, что было сказано на данном собрании не имеет никакой силы по причине нелегитимности "самоназначенного" собрания. Также все решения ученого совета вводятся в действие приказом ректора или и.о. ректора, что сделать невозможно - так как нельзя утвердить решение нелегитимного собрания.

Кроме того, сам Запорожан заявил, что в ОНМедУ сейчас нет лица, имеющего права подписи финансовых документов, и он просит и Минздрав, и правительство в целом "назначить хоть кого-нибудь" на этот статус. Кроме того, он отметил, что в изменившихся обстоятельствах не собирается больше строго подчиняться законодательству, а намерен "изгибаться, как линия партии" и трактовать правильность выполнения законов самостоятельно - в том числе и в вопросах прямого подчинения медицинского университета Минздраву.