Прокурор и главный полицейский Одесской области: покушение на Олега Михайлика устроили с целью дестабилизации обстановки в регионе.

Пятница , 28 сентября 2018, 13:42
Дестабилизация ситуации в Одессе: в прокуратуре и полиции рассказали о нападениях на активистов, а также о возможных целях
Прокурор и главный полицейский Одесской области: покушение на Олега Михайлика устроили с целью дестабилизации обстановки в регионе.

В Областной прокуратуре прошел брифинг с участием начальника ГУНП в Одесской области Дмитрия Головина и прокурора области Олега Жученко. Они подробно остановились на покушении на одесского активиста Олега Михайлика.

Покушение на Олега Михайлика было тщательно спланировано и в деле могут появиться новые подозреваемые, следствие продолжается, сообщил начальник полиции Дмитрий Головин. "Цель нападения на активистов – дестабилизация ситуации в регионе", — заявил он.

Того же мнения придерживается и Олег Жученко: "Цель — раскачать ситуацию. Сделать все напряженным. Чтобы люди не чувствовали себя в безопасности"

По его словам, задержанные члены грузинской этнической преступной группировки причастны к организации и совершению других преступлений, в частности, к стрельбе на улице Балковской, где пострадали активисты, а также к грабежам. "Мы видим его активную роль в этом. Членов группы мы обоснованно подозреваем в совершении ряда преступлений, начиная с нарушений в миграционной сфере, заканчивая разбоем, стрельбой и вымогательством" - отметил Головин.

Прокурор области Олег Жученко проинформировал, что в этом году в Одесской области ликвидированы 11 организованных преступных группировок. Из 87 убийств нераскрытыми остаются 9. В регионе изъяты из незаконного обращения 6 пулемётов, 12 автоматов, 20 гранатомётов, 3 миномета и взрывчатка. А Дмитрий Головин подтвердил, что для активистов будет упрощена процедура выдачи травматического оружия.

В полиции пока не говорят о возможных заказчиках, ссылаясь на тайну следствия.

Фото: odessa.online, видео: Прокуратура Одесской области