Что будет с Летним театром в одесском горсаду: варианты (ФОТО)

Среда , 24 октября 2018, 20:27
Во что превратился Летний театр в Горсаду и что предлагается сделать. Южный Курьер разбирается в различных вариантах будущей судьбы Летнего театра от различных групп общественности.
Что будет с Летним театром в одесском горсаду: варианты (ФОТО)

В последние недели в Одессе вновь обострилась проблема территории Летнего театра в Городском саду. Подробнее о сути проблемы можно прочитать в нашей статье годичной давности, которая до сих пор не утратила своей актуальности. Предложенный известным шоуменом, КВН-щиком и продюсером Дмитрием Шпинаревым вариант создания здесь современной концертно-фестивальной площадки вызвал бурные дискуссии среди одесситов.

Для понимания ситуации, цитируем его пост, с которого и начался очередной виток общественного обсуждения:

«Не хотел об этом писать во время высокого сезона! Но сейчас похолодало, и я думаю, уже можно.

Оговорюсь сразу — я против строительства в горсаду торгового центра! Но также против того, как это все выглядит сегодня! В самом центре Одессы, в месте, где бывают абсолютно все не только туристы, но и одесситы — мусорник с элементами бомжей, наркоманов и т.д. Да, с покрашенными урнами, да, с поставленными несколькими скамейками, НО мусорник! В прошлую пятницу, во время открытия Джаз-фестиваля, и вчера, во время концерта «Золотых скрипок Одессы» лично видел, как взрослые люди с детьми, увидев надпись «Свободное пространство для одесситов» с интересом туда заходили и в ужасе выскакивали, прикрывая детям глаза. Когда были ворота, мы хотя бы не видели этого ужаса.

Неужели никому не понятно, что пора прекратить то, что происходит и возродить ОДЕССКИЙ ЛЕТНИЙ ТЕАТР! Место, где выступали Райкин и Жванецкий, музыканты и поэты, одесситы и приезжие артисты. Место, где прошла молодость всех представителей творческой общественности города. Чтобы там никогда не было торгового центра и вообще, чтобы не было какого-нибудь серьезного строительства, но чтобы не было и сегодняшнего непонятно чего!

Да, в том виде уже Летний театр не восстановишь. Но ведь есть куда более современные форматы существования успешных общественных пространств. Ведь работает Зеленый театр! Работает зал «Дзинтари» в Юрмале! Работают многие аналогичные, хоть и менее известные нам, площадки! Давайте сделаем так, чтобы и Летний театр вернулся на место, где он был, и где сегодня, как я уже и говорил вначале, расставил туристам свои объятия центральный городской мусорник.

@Максим Ланде, Natalya Ertnova Mikhail Reva, Борис Бухман (Boris Bukhman, Игорь Покровский (Igor Pokrovsky), Елена Павлова, Александр Андросов, Yakov Gopp, Ivan Liptuga и все, кого я не отметил, но кому не безразлично это.

Может, встретимся и обговорим это. Если да — пишите».

И через неделю встреча небезразличных людей таки да состоялась в Терминале 42. Вот к чему пришли все ее  участники.

1. Создать в сети страницу и сделать всех администраторами. Чтобы каждый, кто пришел на собрание, мог влиять на содержание и публикации на этой странице.

2. Все согласны с тем, что на месте Летнего театра не должно быть торгового центра, но и то состояние, в каком Летний театр находится сегодня — неприемлемо.

3. Обсудили идеи создания на этом месте — парка, сквера, общественного пространства, арт-пространства, либо возрождения летнего театра.

4. Большинство согласилось с тем, что территория Летнего театра сегодня — это частная собственность и варианта возврата его в собственность области практически не существует.

5. Все согласны с тем, что чтобы на этом месте ни организовать — понадобятся инвестиции.

6. Практически все понимают, что то, что появится на этом месте — должно приносить какие-то деньги, как минимум, на содержание пространства, а также на возврат инвестиций.

7. Через две недели провести следующую встречу, на которой помимо разговоров, будут представлены визуальные проекты будущего пространства, исходя из идей, которые звучали.

8. Все согласились, что при обсуждении проектов необходимо будет учитывать тот факт, что их реализовывать будет либо собственник территории, либо тот, кто сможет взять в аренду (или выкупить) у собственника эту территорию. Этим кем-то может быть либо городской бюджет, либо частное лицо».


 

Мнения

И это известие вдруг не понравилась очень многим одесским активистам, политикам, культурным деятелям и просто неравнодушным людям. встречу. Мнения разделились.

Одна группа активистов решила обвинить Дмитрия Шпинарева в том, что он пошел по пути "соглашательства" с компанией "Солинг", имеющей госакт на право распоряжаться данной территорией и даже готовый, но положенный "под сукно" проект постройки здесь торгово-развлекательного центра. Также действия Шпинарева называют "ходом конем" со стороны строительного бизнесмена Владимира Галантерника.

Другая группа обвиняет активистов, которые на протяжении нескольких месяцев занимаются уборкой Летнего театра и расчисткой его от завалов мусора в попытке "приватизировать" территорию и монополизировать весь общественный процесс по сохранению Летнего театра от возможной застройки. Эти активисты идеологически продолжают и всячески подчеркивают свою общность с акцией 18 ноября 2017 года, когда закрывавшие вход в Летний театр металлические ворота сорвали силой и принесли к входу здания мэрии на Думской площади.

Игорь Бычков: А хто ці МИ? Хто ця більшість? Оголосить будь ласка перелік.  Дуже цікаво, чи був хтось з них хоча би на одній толокі в Літньому?

Natalya Ertnova: О! Началось…

Валентина Мазепа: Коротше, коли спільнота волала «караул» в Літньому збираються ТЦ будувати, і вже почали дерева вирубувати, ця «більшість» мовчала. ЇЇ влаштовувало все, бо бачте все це проходило ЗА воротами, і вони нічого не бачили.

Stanislav Rico: Ну и бред. Очередная попытка Труханова вернуть летний театр под незаконную застройку.

Alex Zurin: То что вы там нарешали, ничего общего с реальностью не имеет, мы только его спасли от коммерции и вы своим мнимым собранием решили его опять отдать? Вы белены объелись?

И это только некоторые комментарии из серии: «Где вы были, когда мы Зимний брали?» и «Кто из вас нес с Лениным бревно?»

Для объективности нужно сказать, что не все «активисты» голословно набросились на инициативную группу, созданную Дмитрием Шпинаревым. Например, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая от Самопомощи» тоже решила попиариться на спасении Летнего театра и  составила обращение к мэру города:

«Одеському міському голові

Труханову Г.Л.

Звертаємось до Вас з метою захисту інтересів одеситів та збереження громадського простору нашого міста.

З кінця XVIII століття Міський сад є відкритим місцем для прогулянок і відпочинку містян і гостей нашого міста. Цей простір було подаровано одеситам задля їх добробуту з умовою неможливості відчуження на користь приватних осіб. Однак, попередники зухвало порушили права одеситів та віддали територію Літнього театру у приватні руки.

У Вас є можливість увійти в історію нашого міста, як меру, який повернув одеситам громадський простір в серці нашого міста. Як меру, який захистив Міський сад від забудови.

Одесити неодноразово висловлювали свою позицію щодо необхідності збереження території Літнього театру, і сьогодні ми вимагаємо терміново вжити всі необхідні заходи для її повернення у власність територіальної громади .

З метою убезпечення території Літнього театру від висотної забудови та у зв’язку з тим, що на сьогодні територія Літнього театру була включена в межі Міського саду, вимагаємо терміново розпочати процедуру викупу будівель та споруд Літнього театру Міського саду, розташованих за адресою: м. Одеса, вул. Преображенська, 24, у їх власника — СП «Солінг».

Повноваження міської влади щодо викупу зазначених об’єктів для суспільних потреб чи їх примусового відчуження з мотивів суспільної необхідності визначені положеннями Цивільного кодексу України та Закону України «Про відчуження земельних ділянок, інших об'єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності».

Тож, наполягаємо задовольнити наші вимоги та терміново ініціювати розроблення проекту рішення Одеської міської ради щодо викупу у СП «Солінг» — власника об’єктів нерухомого майна — будівель та споруд Літнього театру Міського саду, розташованих за адресою: м. Одеса, вул. Преображенська, 24, для суспільних потреб, а саме — для розташування об'єкта природно-заповідного фонду — парка-пам'ятки садово-паркового мистецтва Міський сад».


 

Проект концертной площадки

Одним из результатов нескольких собраний «группы Шпинарева» стала визуализация идеи превращения Летнего театра в современную открытую концертную площадку. На случай плохой погоды или для работы в осенне-зимний сезон, она имела бы легкую складывающуюся крышу. Сцену предполагается оснастить всеми необходимыми вспомогательными помещениями вроде гримерок, санузлов и т.п., а также оснастить современным звуковым и световым оборудованием. По периметру предлагается обустроить небольшой фуд-корт. Автор подчеркивает, что это - не проект, а всего лишь идея.

Кстати, ровно то же самое осенью 2017 года предлагала и редакция Южного Курьера в качестве одного из возможных сценариев развития территории Летнего театра с целью превращения его в популярное среди одесситов место, и недопущения его застройки.


 

Советский проект застройки

В подготовленном в период 1979-1984 гг. проекте реконструкции улицы Дерибасовской к 200-летию с момента официальной даты основания современной Одессы, группа художников и архитеткоров под общим руководством Евгения Оленина и Генриха Топуза предложила, в частности, полностью застроить Летний театр. Здесь предполагалась открытая концертная площадка под ажурной крышей, занимавшая все пространство Летнего театра между историческими зданиями, а по высоте достигавшая примерно трехэтажного дома.

Этот проект предусматривал уничтожение почти всех деревьев на территории Летнего театра. А высота всей конструкции делала ее сравнимой с высотой, например, соседнего здания университетской библиотеки.


 

Подводя итоги, заметим, что одесситы, и ваша редакция в их числе, не хотят в историческом центре Одессы никаких новых многоэтажных торговых центров, никаких высотных "кадорровок", никаких "будов" и "башен Чкалова". Одесситы вправе самостоятельно решать судьбу своего города легальными способами через систему местного самоуправления, мирные митинги, петиции, проекты и прочее. А не отстаивать интересы одного бизнесмена или политика против другого под видом общественной активности. 

Кроме того, паника относительно любой возможной застройки, что в Летнем театра, что в Горсаду, как это пытались преподнести некоторые издания, изначально выглядит достаточно бессмысленной. Хотя бы потому, что ни один здравомыслящий бизнесмен ничего там строить не будет. Ведь построить торговый центр прямо в Горсаду, это, по сути все равно, что надстроить 16 этажей со стеклянным фасадом на Оперный театр. Строить рядом тоже чревато многомиллионными убытками. Если посмотреть на то, что творится в торговых центрах в центре Одессы, мы увидим, как пустует треть ТЦ "Афина", как массово сдаются в аренду свободные площади в ТЦ "Европа" и "Кадорр".

Кому нужно вкладывать миллионы в строительство изначально неликвидного торгового центра в то время, как назревает масштабный кризис на рынке недвижимости? Кому нужно вкладывать миллионы в строительство торгового центра, которое вызовет протесты горожан и серьезный политический скандал?