Санаторий "Молдова" в Одессе планируют застроить 20-этажными зданиями

Понедельник , 1 октября 2018, 00:03
Судя по опубликованному эскизному проекту, на территории санатория "Молдова" в Аркадии планируется строительство четырех трехсекционных жилых домов высотой более 20 этажей.
Санаторий "Молдова" в Одессе планируют застроить 20-этажными зданиями

Одесский краевед Олег Коваленко опубликовал на своей страничке в Фейсбуке изображение предварительного, эскизного проекта того, что предполагается к строительство на территории санатория "Молдова", которую недавно городской совет передал в частную собственность.

Судя по эскизу, инвестор собирается сохранить главный корпус санатория, представляющий несомненную архитектурную ценность и являющийся одной из последних достопримечательностей той старой Аркадии, которую еще помнят одесситы. А позади него и сбоку, выходя на улицы Генуэзскую и Посмитного, предполагается строительство четырех высотных "башен" по 23-24 этажа в каждой. Каждый из жилых домов (квартиры в них, скорее всего будут продаваться в статусе "апартаментов") в плане напоминает что-то вроде трилистника. 

На сессии горсовета 19 сентября земельный участок санатория площадью 5 гектаров передали ООО "Макстгрупп". Ранее учредителем фирмы, которая владеет зданиями санатория, был сам санаторий. Однако уже в начале сентября вместо него в Реестре фигурировала компания "Сенвилиа-инвест Украина". Учредитель был создан всего 3 месяца назад с уставным фондом в 5 тысяч гривен. Фирма зарегистрирована на Кипре и зарегистрирована на Валентину Ващук. Она же является одним из руководящих лиц в структуре собственности телеканала "1+1" вместе с олигархом Игорем Суркисом, а вместе с одесскими банкирами Кауфманом и Грановским входит в состав руководства компании ""Вертекс Юнайтед".

Еще до сессии глава земельной комиссии горсовета Олег Брындак заявил, что "Собственники купили имущество в Молдове на аукционе. Судили по документам в Молдове и Украине, подтвердил право собственности. Назначение использования земли — санаторий", Таким образом Брындак дал понять, что санаторий как имущественный комплекс принадлежал государству Молдова, которое сейчас избавляется от непрофильных зарубежных активов.

Однако позже, накануне сессии к некоторым депутатам горсовета поступило письмо из генерального консульства Молдовы с предостережением, что не стоит передавать в частную собственность то, что принадлежит молдавскому государству и, в результате, может спровоцировать международный скандал. В письме изложены обстоятельства, согласно которым при "приватизации" санатория "будут нарушены не только права данного предприятия, но и непосредственно право собственности Республика Молдова, а также нарушены международные права и интересы Республики Молдова, предусмотренные ст. 26 Консульской Конвенции, подписанной 29.08.1995 г. между Республики Молдова и Украиной".

"Предполагаем, что обстоятельства, изложенные выше, не  были известны Одесскому Городском Совету, вследствие чего обращаем Ваше внимание, что любые действия по рассмотрению отвода и передаче земельного участка, прилегающего к зданиям Дочернего Предприятия с иностранными инвестициями "САНАТОРИЙ "МОЛДОВА"  г. Одесса, редпринимаемые до момента выяснения в уголовном порядке всех обстоятельств дела, — могут лишь осложнить отношения наших стран, как результат попрания прав и интересов Республики Молдова", — говорится в письме.

Фото: Олег Коваленко