Казацкая воля проявила себя на учениях ВМС Украины: российская авиация не смогла устроить провокацию (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 1 октября 2018, 20:15
Украинские ВМС участвовали в стратегическом командно-штабном учении «Казацкая воля — 2018» - а корабли и катера провели патрулирование и учебное маневрирование в открытом море, неподалеку от захваченных Россией буровых вышек около Одессы.
Казацкая воля проявила себя на учениях ВМС Украины: российская авиация не смогла устроить провокацию (ФОТО, ВИДЕО)

С 25 по 29 сентября проходили стратегические командно-штабные учения Военно-Морские Силы Украины «Казацкая воля — 2018».

Главной целью учений являлось наращивание возможностей органов военного управления в ходе ведения оборонительных стабилизационных действий войсками, планирования и осуществления контрнаступательной операции, сообщили в пресс-центре командования ВМС ВС Украины.

«Мы осуществляем ведения морской разведки и стабилизационных действий, охрану пунктов базирования, сопровождение кораблей и конвоев, поставки вооружения, военной техники и запасов в соответствующие подразделения на корабли и суда, — рассказал заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Алексей Неижпапа. — Одним из основных элементов является осуществление взаимодействия с другими родами и видами Вооруженных Сил Украины в интересах выполнения задач в операциях. В первую очередь, взаимодействие с Воздушными силами и десантно-штурмовыми войсками ВС Украины. Мы управляем действиями корабельного состава, в том числе, в интересах десантно-штурмовых войск Украины, проводим во взаимодействии высадку морского десанта на необорудованное побережье».

В ходе учений катерные тактические группы провели боевые стрельбы, обеспечили изоляцию участка морского побережья и защиту морских коммуникаций. Маневренный спасательный отряд во взаимодействии с авиацией осуществили меры поисково-спасательного обеспечения — оказание помощи аварийному кораблю и спасение личного состава, плавающего на воде. Минно-заградительные действия провела корабельная группа заграждения.

Сегодня пресс-центр командования ВМС ВС Украины опубликовал видеозапись провокационного пролета российского истребителя Су-277 около кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины во время выполнения ими задач по назначению в ходе стратегического командно-штабного учения «Казацкая воля - 2018».

Фото, видео: пресс-центр командования ВМС ВСУ.