Сибирская язва пришла в Одесскую область (ВИДЕО)

Четверг , 4 октября 2018, 13:43
В селе Меняйловка Саратского района выявлены случаи заболевания сибирской язвой. Продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия
Сибирская язва пришла в Одесскую область (ВИДЕО)

29 сентября в инфекционное отделение Саратской центральной районной больницы с подозрением на заболевание сибирской язвой были госпитализированы 5 жителей села Меняйловка, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Выяснилось, что все пострадавшие находились в одном частном домохозяйстве. Поэтому возникло предположение, что заражение произошло во время забоя скота с признаками болезни, раздела и употребление ее мяса.

Все анализы, взятые у заболевших, были направлены в ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины» города Киева для проведения лабораторной диагностики (ПЦР).

«Сейчас получен положительный результат касательно одного больного. Состояние здоровья всех пациентов удовлетворительное, они получают соответствующее лечение антибиотиками широкого спектра действия. Ситуация контролируемая», — сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Рокунец-Сорочан.

После обнаружения подозрения на заболевание сибирской язвой сразу же были приняты неотложные меры.

В РГА было проведено несколько внеочередных заседаний комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

В эпизоотическом очаге (месте пребывания возбудителя инфекции) выполнена полная дезинфекция.

Остатки мяса утилизированы в соответствии с нормативами.

На подъездах к селу выставлены шесть карантинных постов.

Кроме этого, полицейские, спасатели и бойцы нацгвардии в течение двух недель будут контролировать выполнение временного запрета на реализацию местной мясо-молочной продукции.

С профилактической целью проводится медицинское обследование жителей села Меняйловка и ближайших населенных пунктов, а также информационно-разъяснительная работа.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, возбудителем которой является спорообразующая бактерия Bacillus anthracis. Эта инфекция относится к зоонозам, то есть человек инфицируется или от зараженного животного или от контакта с кожей и шерстью. Сибирская язва не передается от человека к человеку. Возбудители сибирской язвы чувствительны к антибиотикам. При малейшем подозрении на любую форму заражения требуется немедленная госпитализация.

Фото, видео: od.npu.gov.ua