Санаторий «Лермонтовский» неожиданно стал военным

Пятница , 5 октября 2018, 12:14
Санаторий «Лермонтовский», из-за которого долгое время конфликтовали Министерство юстиции и «Укрпрофздравница», передали… в ведение Министерства обороны.
Санаторий «Лермонтовский» неожиданно стал военным

Самым неожиданным образом завершился конфликт между Министерством юстиции и «Укрпрофздравницей» из-за санатория «Лермонтовский». По обоюдному согласию спорный санаторий Министерство юстиции передало Министерству обороны. 

Народный депутат Украины от Одессы, член рабочей группы по «Лермонтовскому» при Комитете Верховной Рады по соцполитике Алексей Гончаренко, который вчера первым сообщил об этом событии на своей странице в Fасеbооk, положительно высказался по поводу этого решения:

«Лермонтовский санаторий передан Минобороны. Руководство Минобороны обещает развивать санаторий, и полностью сохранить коллектив. Именно такое решение, как один из выходов из ситуации, наряду с передачей облсовету, я изначально и предлагал».

Вечный оппозиционер, депутат Одесского облсовета Ирина Ковалиш высказала противоположную точку зрения:

«Подковерные кабминовско-министерские игры продолжаются. Верх цинизма и наплевательского отношения к решению двухмиллионной громады о передаче санатория Одессе и области. 15 августа Минюст втихаря совместно с Минобороной передал санаторий военным. Зная, что есть решение Одесского облсовета, что 25 тысяч одесситов поставили свои подписи в поддержку Лермонтовского, что работает над спасением санатория от уничтожения рабочая группа при Комитете ВРУ соцполитики».

И интересные подробности добавила в этому сообщению народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва Светлана Фабрикант:

«Рабочая группа ВР, созданная комитетом социальной политики, очень заинтересовалась этой подковерной передачей и ждёт реакции правоохранителей. А по факту, для коллектива санатория и одесситов, пока, к счастью, ничего не изменилось. Представители военного ведомства поняли, что вопрос для Одессы очень резонансный и неоднозначный, действовать как слон в посудной лавке не получится, и они не хотят быть вандалами… Ну что ж, поживем увидим…»

Что ж, и мы поживем — увидим!

Конфликт между санаторием и Минюстом длится не первый год. Еще в январе 2015 года Кабинет министров Украины, ни с того, ни с сего, передал санаторий «Лермонтовский» в Одессе в ведение Министерства юстиции.

С этим, естественно, не согласились сотрудники санатория.

Несколько раз различные суды принимали решения в ту или иную сторону.

Было предпринято несколько попыток силового захвата санатория Минюстом.

За три года таких попыток было около 15.

Даже собирались превратить территорию санатория «Лермонтовский» в парк-памятник садово-паркового искусства местного значения.

За передачу Лермонтовского санатория одесской громаде выступили депутаты Верховной Рады

И тут Минобороны пошло на хитрость, которая и завершилась передачей санатория «Лермонтовский» Министерству обороны. Одесситов и народных депутатов при этом просто не спросили.

Фото: odesa.depo.ua