В Одессе открылся музей любимой одесской газеты (ФОТО)

Понедельник , 8 октября 2018, 10:50
В Одессе появился музей газеты «Вечерняя Одесса» и мемориальный знак в честь ее редактора Бориса Деревянко.
В Одессе открылся музей любимой одесской газеты (ФОТО)

В субботу, 6 октября, на площади Бориса Деревянко открылся памятный знак в честь бессменного редактора газеты «Вечерняя Одесса», расстрелянного наемными убийцами в 1997 году, и музей любимой одесской газеты.

После торжественного открытия знака в помещении редакции «Вечерней Одессы» открылся музей «Вечерки».

Музей — это открытая книга, где каждый, кому это интересно, может написать свою страницу, — написал на своей странице в Fасеbооk нынешний редактор «Вечерки» Олег Суслов. —  Это я о музее «Вечерней Одессы», первую часть которого мы вчера открыли. Повторюсь — это только НАЧАЛО музея, увертюра, скажем так.

Тот факт, что открытие первой экспозиции музея, которая посвящена Борису Федоровичу Деревянко, вызвало такой интерес, лишний раз убедил нас, «вечеркинцев», в правильности идеи — музей «Вечерней Одессы» нужен не только нам и тем, кто работал в газете, но и всему городу. История газеты — это история города, начиная с 1 июля 1973 года, изложенная в высокопрофессиональных журналистских публикациях.

Музей будет состоять из нескольких частей. Первая посвящена первому редактору «Вечерки». Открыв ее вчера, мы продолжим над ней работать. Также будут отдельные экспозиции, посвященные самой газете, людям, которые в ней работали, нашим проектам («100 километров за 24 часа», «Серебряная нота», «Люди дела», новый литературный проект со Всемирным клубом одесситов и т.д.).

Подробно так рассказываю с одной целью: кому создание музея «Вечерней Одессы» интересно — приходите, звоните, пишите, помогайте, советуйте, поддерживайте. Будем благодарны за любую помощь. И подписывайте «Вечернюю Одессу» — это тоже вклад в создание музея».

Фото: Думская