В Одессе на месте сгоревшего 10 лет назад учебного корпуса педуниверситета уже продают квартиры (ФОТО)

Понедельник , 8 октября 2018, 15:50
Вместо сгоревшего дома на углу Пушкинской и Жуковского, принадлежавшего педагогическому университету, строят жилой дом и уже продают в нем квартиры.
В Одессе на месте сгоревшего 10 лет назад учебного корпуса педуниверситета уже продают квартиры (ФОТО)

Собственно, и долгостроем этот дом назвать нельзя. Потому что долгих 10 лет на месте сгоревшего в 2007 году здания, принадлежавшего Южноукраинскому педагогическому университету имени Ушинского, ничего не строилось. Так и торчал тот дом, обнесенный забором и зиял поверх него черными окнами на углу Пушкинской и Жуковского, пока в прошлом году не решили снести. Но как это часто у нас бывает, одно сносят, а другое рушится само. Вот и в этот раз вскоре после начала работ в сентябре 1017 года в соседнем доме № 13 по улице Жуковского обрушилась арка и часть жилого помещения.

Долго разбирались, кто виноват: фирма «Профи Буд К», которая вела работы, или педагогический университет, который выступил заказчиком этих работ, может быть ГАСК, который выдал разрешение. Но тут выяснилось, что ГАСК никаких разрешений не давал. И вообще, оказалось, что сгоревшее здание действительно принадлежит педину, а земля под ним — городу. И дело закончилось тем, что было принято решение остановить работы до предоставления и получения всех разрешительных документов, а также оштрафовать фирму-подрядчика.

И вот разрешительные документы были собраны, и в ноябре того же года краевед Олег Коваленко опубликовал визуализацию проекта нового здания, которое собираются строить на углу улиц Пушкинской и Жуковского.Первоначальный проект разработала архитектор Жанна Киселева, затем он был неоднократно изменен.

Здание будет иметь высоту в семь этажей. Пять из них будут выполнены в стилистике типичного дома старой Одессы постройки второй половины XIX века, еще два этажа будут стилизованы под мансарду. В здании будет 7 этажей, 53 квартиры и 22 места на парковке. Высота здания составит от 20,7 до 21,1 метра, что вписывается в принятые в городе ограничения по высотности для угловых построек.

Фото: форум uatalks.com