Дело мэра Одессы направлено в суд, а сам он уехал в командировку за границу

Понедельник , 8 октября 2018, 16:56
Обвинительный акт по Одесскому городскому голове и другим должностным лицам Одесского городского совета направлен в суд.
Дело мэра Одессы направлено в суд, а сам он уехал в командировку за границу

В суд направлен и обвинительный акт в производстве по Одесскому городскому голове и другим должностным лицам Одесского городского совета по факту завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Действия всех соучастников квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Завладение чужим имуществом путем злоупотребления официальным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц»).

Кроме чиновников горсовета в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205 и ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем) обвиняется также бывший директор частной компании-продавца здания.

Как установило следствие, Одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционная схема, по версии обвинения, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установлено, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

В уголовном производстве на сумму более 92 млн. грн. уплаченных бюджетных средств наложен арест и передано их в управление АРМА.

Впрочем, в настоящий момент Геннадий Труханов находится в Марселе, куда он поехал в командировку «на шесть календарных дней для участия в сессии горсовета Марселя «по вопросу принятия в дар туристического символа Одессы якоря-сердца». Это следует из распоряжения, подписанного вице-мэром Анатолием Орловским, якобы, еще 27 сентября. Вместе с мэром в город-побратим Одессы укатили два его заместителя — Павел Вугельман и Олег Янчук, а также член исполкома Олег Лобан.

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что восьми лицам из Одесской мэрии вручено обвинительное заключение от имени НАБУ.