Одесские сепаратисты заседают в Верховной Раде (ВИДЕО)

Вторник , 9 октября 2018, 12:56
Действующий депутат Верховной Рады намеревался возглавить сепаратистское образование на юге Одесской области. Глава СБУ рассказал об одном из народных избранников, который в свое время не скрывал своих антиукраинских взглядов.
Одесские сепаратисты заседают в Верховной Раде (ВИДЕО)

«Кого пускают в наши рестораны?» — пел Владимир Высоцкий. Так вот, теперь эту песню можно спеть и о нашей Верховной Раде.

Глава Службы Безопасности Украины Василий Грицак на форуме в Лондоне напомнил, что один из депутатов Верховной Рады, до сих пор сохраняющий мандат, намеревался в 2015 году стать главой сепаратистского образования «Бессарабская народная рада» на юге Одесской области.

По его словам, сепаратисты в апреле 2015 г. планировали подорвать мост через Днестр и захватить юг Украины, объявив «Бессарабскую народную раду». Этому помешали военные силы СБУ, экстренно перекинутые ночью из Краматорска Донецкой области.

Грицак также добавил, что в последнее время Россия значительно активизировала давление на Украину из-за начатого процесса предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Российские агенты засылаются в политические и общественные круги Украины. "Россия еще не разыграла до конца религиозную и языковую карту", – подчеркнул глава СБУ.

Фамилии парламентария глава СБУ не назвал, но ранее Южный Курьер сообщал о том, что речь, скорее всего, идет о члене группы "Возрождение" Виталии Барвиненко. Он еще зимой 2013-2014 гг. объявил себя "контрреволюционным комендантом Бессарабии".

Фото, видео: Телеканал «Прямой»