Нападения на активистов в разных городах — часть плана по дестабилизации ситуации перед выборами

Вторник , 9 октября 2018, 17:30
Что думают украинские блогеры по поводу нападений на общественных активистов.
Нападения на активистов в разных городах — часть плана по дестабилизации ситуации перед выборами

Блогер и директор консалтинговой компании «Партия власти/RPGR Consulting» Елена Дьяченко поделилась своими размышлениями по поводу череды нападений на общественных активистов. По ее мнению, если атаки на активистов будут и дальше продолжаться в разных городах, то в таком случае связь между ними достаточно очевидна, а это, в свою очередь, говорит о едином плане в чьих-то интересах. Елена Дьяченко выдвинула три версии некоего плана, частью которого могут быть нападения на активистов.

— Или это намеренные провокации перед выборами, чтобы ввести чрезвычайное положение или просто запугать жителей, чтоб снизить явку? Во время действия режима чрезвычайного положения выборы, напомню, не проводятся вообще, — пишет у себя на страничке в «Фейсбук» Елена Дьяченко

Третьей версией, считает Дьячено, может быть посыл несговорчивым мэрам через обвинения в их причастности к нападениям — своего рода давление на мэров под страхом отстранения руками правоохранителей.

«Досталось» от блогера и правоохранителям вместе с экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Елена напомнила, что после покушения грузинской банды на жизнь Олега Михайлика в Одессу прибыла усиленная группа правоохранителей из столицы. Однако на ситуацию это не повлияло и снова произошло нападение. В этом раз пострадал участник «Автомайдана», который сейчас находится с пулевыми ранениями в больнице. Благо, подозреваемых успели задержать в Белгород-Днестровском.

— Реформа правоохранительных органов, получается, привела этнические банды в страну, а губернаторство Саакашвили — дополнительное их количество в Одесскую область? — заключила блогер.

Аналитик центра «KievStratPro» Тарас Семенюк согласен с Еленой Дьяченко в части того, что сейчас в Украине происходят спланированные провокации, но в противовес ей он полагает, что конечная цель нападений на активистов в Одессе — очередной Майдан перед выборами в 2019 году, как на местном уровне, так и на всеукраинском.

Бывший народный депутат Владимир Цыбулько и политолог Андрей Золотарев связывают нападения на одесских активистов в первую очередь с Михаилом Саакашвили, которому дестабилизация в Одесской области поможет «раскрутить» его политический проект накануне выборов. 

Так или иначе, мнения всех экспертов сводится к одному – местные власти не причастны к нападениям на общественных деятелей. А вот какой сценарий будет реализовываться — мы увидим в ближайшем будущем.