Открытие Воронцовской колоннады после реставрации снова откладывается (ФОТО)

Среда , 10 октября 2018, 13:35
Второй год тянется история с реставрацией одной из визитных карточек Одессы — знаменитой Воронцовской колоннады. Очевидно, что раньше следующего, 2019 года реставраторы не успеют.
Открытие Воронцовской колоннады после реставрации снова откладывается (ФОТО)

Второй год тянется история с реставрацией одной из визитных карточек Одессы — знаменитой Воронцовской колоннады.

Ранее Южный Курьер сообщал, во сколько она обойдется и когда должна начатьсякак проходит реставрация, и интересные находки, которые при этом были обнаружены, освещал возникающие при этом проблемы реставрации, и мнение общественности. Изменения технологии процесса уже привели к тому, что аутентичной по своей конструкции колоннада уже не будет - так как над колоннами вместо деревянных балок устроили монолитную бетонную ленту.

Сегодня стало известно, что в этом году закончить общестроительные работы на колоннаде не успеют. Об этом «Думской» рассказал руководитель НПЦ «Экострой» Владимир Суханов, осуществляющий авторский надзор за реставрацией памятника архитектуры.

«До начала зимы «Одескоммунэкология» точно успеет сделать стропильную систему крыши. Это главное. Если они уже получили покрытие крыши, то, скорее всего, успеют и его положить. В любом случае, объект будет законсервирован до весны», — отметил он.

Ранее подрядчик обещал сдать весь комплекс Воронцовского дворца не позднее мая 2019 года.