Интенсивность взрывов на 6-м арсенале уменьшилась в 20 раз

Вторник , 16 октября 2018, 15:02
Обстановка на 6-м арсенале Минобороны
Интенсивность взрывов на 6-м арсенале уменьшилась в 20 раз

Вчера вечером в Управлении коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины сообщили Обстановку на 21.00 по ситуации на 6-м арсенале.

Интенсивность отдельных взрывов на технической территории 6-го арсенала по сравнению с прошлыми сутками уменьшилась в 20 раз.

В течение дня на территории арсенала работали пожарные танки, инженерная и специальная техника ВС Украины, пожарные автомобили и авиация ДСНС.

Непрерывное обеспечение водой мест тушения осуществляли специальный пожарный поезд и трехкилометровая рукавная линия.

Координацию сил и средств, привлеченных к ликвидации очагов тления на территории арсенала осуществляла аероразведка ВС Украины.

15 групп разминирования ВС Украины осуществляли очистку технической территории от взрывоопасных предметов.

Продолжались работы по восстановлению инфраструктуры арсенала и казарменно-жилищного фонда. Проводится работа по перекрытию крыш казарм, административных помещений, ремонт электросетей, уличного освещения, восстановлено электроснабжение котельной.

Подразделения Военной службы правопорядка ВС Украины, Национальной гвардии и Национальной полиции продолжают осуществлять охрану вокруг периметра арсенала и поддерживать правопорядок в населенных пунктах вблизи арсенала.

Более подробную информацию о ликвидации последствий пожара на территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба сообщили сегодня, 16 октября в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

По состоянию на 7:30 16 октября 2018:

  • авиацией ГСЧС  осуществлена авиационная разведка технической территории арсенала, двумя пожарными самолетами АН-32П проведено 4 сбросы воды (32 тонны), всего с начала работ — 148 сбросов (836 тонн)
  • пожарно-спасательными подразделениями продолжена работа по обеспечению бесперебойной заправки водой пожарных танков, осуществлено 36 заправок (324 тонны воды), всего с начала работ — 129 заправок (1161 тонна воды) и наполнения пожарного водоема (объемом 200 м. куб.) с помощью пожарной насосной станции;
  • для целей пожаротушения объектов на технической территории арсенала привлечен пожарный поезд (слито 120 тонн воды, с начала привлечения — 360 тонн). Поезд осуществляет дежурство на станции Прилуки;
  • организовано дежурство 9 пожарно-спасательных расчетов на автоцистернах для обеспечения оперативного тушения возможных пожаров в пгт Дружба и на административной территории арсенала. В частности, пожарно-спасательные подразделения 2 раза привлекались для тушения пожара настила в лесу на отдельных участках на общей площади 0,35 га вблизи с. Августовка и с. Хаенки (3 отделения)
  • пиротехническими подразделениями отработано 11 заявок и изъято 277 взрывоопасных предметов. Проведена проверка и очистка от ВНП всех населенных пунктов, дошкольных и общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения, расположенных в 16-ти км зоне загрязнения. Акты выполнения работ переданы местным органам власти. Радиус зоны загрязнения уменьшен до 10 км. Всего с начала работ отработано — 253 заявки, изъято 2035 взрывоопасных предметов;
  • полностью завершено обследование и очистка железнодорожных путей на наличие взрывоопасных предметов;
  • психологами ГСЧС предоставлена психологическая помощь 320 лицам (всего с начала работ — 2560 человек).
  • Продолжаются мероприятия по информационно-разъяснительной работе среди местных жителей, а именно:
  • установлены предупредительные знаки в минной опасности;
  • проведена среди местного населения информационно-разъяснительная работа о мерах безопасности и действий в случае обнаружения ВНП.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, расположенных вблизи арсенала, органами власти продлено действие следующих мероприятий:

  • временно прекращено движение поездов через станцию Ичня;
  • направлено автомобильный транспорт в объезд зоны чрезвычайной ситуации;
  • закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км;
  • на въездах в лесные массивы установлено 20 шлагбаумов (10 — структурными подразделениями Гослесхоза, 6 — Краснянским военным лесхозом и 4 — на территории Ичнянского национального природного парка).

С начала возникновения чрезвычайной ситуации местными органами власти создан резерв строительных материалов для проведения восстановительных работ, для которого выделено: шифера — 2,7 тыс. листов, стекла — 104 листа, пленки — 1,3 тыс. кв. м, гвоздей — 220 кг, кирпича — 2 тыс. шт. В резерве остается: шифера — 1,3 тыс. листов, стекла — 2 листа, пленки — 100 кв. м, цемента — 7300 кг, бруса деревянного — 36 куб. м, краски — 5500 кг, рубероида — 3360 кг, гвоздей — 120 кг.

Рабочими группами проводились комиссионные обследования жилых зданий, сооружений, объектов социальной сферы и жизнеобеспечения (обследовано 8688 объектов с 9713 (89,4%). По результатам обследований определены такими, которые разрушены — 4 дома в с. Августовка, повреждены — 112 домов, квартир и других капитальных сооружений в 20 населенных пунктах (с. Августовка — 43, с. Дзюбовка — 24 с. Вороновка — 10 с. Гмырянка и с. Лучковка — по 6, с. Тишковка, с. Иржавец и с. Монастырище — по 3, г.. Ичня, с. Буды — 2, пгт Дружба, с. Сезьки, с. Ольховая, с. Грабов, с. Буримка, с. Гужовка, с. Крупичполе, с. Хаенки, с. Ступаковка и с. Огородная по 1).

Для обеспечения общественного порядка в населенных пунктах, входящих в 16-ти километровую зону поражения, организовано патрулирование правоохранительными органами, для чего привлечено 15 совместных патрулей Национальной полиции и Национальной гвардии, а именно: 10 автомобильных и 5 пеших. Установлено 4 поста на основных подъездных путях к зоне чрезвычайной ситуации.

В 3-х медицинских заведениях. Прилуки., г. Ичня и г. Парафиевка остается 85 человек (из них 11 детей) эвакуированных граждан.

Организована выдача гуманитарной помощи населению, в частности, сосредоточено 42 тонны продуктов питания, одежды — 8 тонн, бытовой химии — 800 кг, средств личной гигиены — 500 кг.

Системы жизнеобеспечения (электроснабжение, стационарная телефонная связь водоснабжения и водоотведения) Ичнянского района работают в штатном режиме.

Остаются отключенными от газоснабжения 1 тыс. 27 абонентов в г. Ичня. В течение суток полностью восстановлено газоснабжение 3 населенных пунктов (с. Гмырянка, с. Максимовка, с. Гужовка), для чего были привлечены 73 человека и 13 единиц техники структурных подразделений ПАО «Черниговгаз».

Обеспечена работа в круглосуточном режиме «Горячей линии» по телефонам (046) 2-678-274, (046) 2-676-003.

С целью проведения спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки привлечены силы и средства общей численностью 616 человек и 135 ед. техники, в том числе от: ГСЧС — 267 человек и 81 ед. техники; Национальной полиции и национальной гвардии — 186 человек и 18 ед. техники; СБУ — 90 человек и 23 ед. техники; от коммунальных служб — 73 человека и 13 ед. техники.

Для координации привлеченных сил и средств, оказания помощи населению в городе Ичня функционирует штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во главе с заместителем Председателя Черниговской ОГА Сергиенко С.Ф.

Ранее «Южный курьер» оперативно сообщал информацию ГСЧС и Министерства обороны о взрывах на территории 6 арсенала Министерства обороны в Черниговской области.

Фото: mil.gov.ua