Дело соратников экс-ректора ОНМедУ Валерия Запорожана опять в суде

Среда , 17 октября 2018, 09:08
Минздрав обжалует решение суда в пользу соратников Запорожана
Дело соратников экс-ректора ОНМедУ Валерия Запорожана опять в суде

Министерство здравоохранения Украины требует отказать сторонникам бывшего ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана Юрию Сухину и Константину Талалаеву в удовлетворении иска, сообщила Думская со ссылкой на пресс-службу ОНМедУ.

Минздрав направил письмо в Окружной административный суд Киева с отзывом на заявление об изменении предмета иска.

«Минздрав считает такие исковые условия безосновательными и необоснованными и просит у суда отказать Талалаеву и Сухину в удовлетворении исковых требований… Решение Киевского окружного административного суда по сути блокирует работу Одесского национального медицинского университета со всеми последствиями», — цитирует Думская сообщение пресс-службы.

В документе отмечается, что приказ Минздрава об увольнении Запорожана никак не нарушает прав Сухина и Талалаева, в связи с чем они не могут требовать его отмены. Несмотря на это, суд принял решение об обеспечении их иска.

Ранее Думская сообщала о том, что Министерство юстиции отменило решение о регистрации в Едином государственном реестре (ЕГР)  Юрия Сухина в качестве руководителя Одесского национального медицинского университета.

Напомним, что Минздрав на протяжении сентября сначала высказал официальную позицию о незаконности действий Запорожана и его команды, пытающихся рейдерским путем захватить ОНМедУ и даже совершить диверсию в виде разлива ядовитой ртути в помещении ректората. Затем глава Минздрава Ульяна Супрун в Одессе подтвердила неправомерность попыток захвата ВУЗа Запорожаном, и в этом ее поддержал премьер-министр Владимир Гройсман. Следующим шагом стала попытка экс-ректора заблокировать все финансовые операции ОНМедУ, в том числе социально важные и обязательные выплаты зарплат, стипендий и оплату коммунальных услуг. Ответом на эти незаконные действия стала совместная позиция Минздрава и государственного казначейства, принимающих в качестве официальных финансовых документов только те, которые заверены печатью ОНМедУ и подписью и.о. ректора Владлены Дубининой.

Экс-ректор попытался снова действовать через суд, и 27 сентября на сайте ОНМедУ появилось сообщение, что «Окружной административный суд города Киева … удовлетворил иск сторонников экс-руководителя ОНМедУ Валерия Запорожана Юрия Сухина и Константина Талалаева и остановил действие приказа МОЗ от 7 сентября 2018 года, согласно которому и.о. ректора была назначена Владлена Дубинина».

Фото: Думская