Одесский горсовет намерен взять очередной кредит на миллиард: на что его потратят

Понедельник , 22 октября 2018, 11:42
В повестке дня намеченной на 31 октября сессии городского совета появился проект решения о взятии кредита в миллиард гривен. Скорее всего, депутаты проголосуют "за". На что же собираются потратить эти деньги?
Одесский горсовет намерен взять очередной кредит на миллиард: на что его потратят

На сессии горсовета 31 октября будет рассматриваться вопрос об очередном кредите на сумму в миллиард гривен, предназначенном для реализации инфраструктурных и социальных проектов. В повестке дня сессии данный проект значится под номером 2.3. и ознакомиться с ним может любой желающий.

Судя по тексту проекта решения, кредит мэрия собирается взять у государственного "Укргазбанка" сроком на пять лет с возможностью его досрочного погашения. Процентная ставка - 22,5% годовых. То есть, за пять лет город отдаст 1 миллиард 695 миллионов гривен при условии, что каждый год, помимо процентов, будет погашаться 1/5 часть  тела кредита - то есть, 200 миллионов гривен.

На что же собираются потратить эти деньги, которые примерно равны одной десятой расходной части всего годового бюджета города? В целом, кредит собираются расходовать в рамках бюджета развития Одессы на следующие проекты:
- ремонт и модернизация лифтов;
- замена теплотрасс;
- строительство новой школы и ремонт нынешних школ и детских садов;
- реставрация и ремонт памятников архитектуры в историческом центре города;
- проектирование, капитальный ремонт и реставрация зданий;
- строительство новых, а также капитальный ремонт и реконструкция дорог.

Конкретные объекты в проекте решения не называются.

На 2018 год одесский горсовет уже брал похожий кредит на ту же сумму, но под 17,5% годовых. Хотя затем его сумма в процессе освоения уменьшилась до 570 миллионов.

Его тратили в этом году на ремонт теплотрасс в центре города и на улице Сегедской, достроили школу-лицей на улице Маршала Говорова и начали строительство новой школы на поселке Котовского, начали восстановление дома Руссова и ряд других проектов.