Только трое из 413 одесских клириков Московского патриархата высказались за автокефалию

Вторник , 23 октября 2018, 14:50
Вчера, 22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре прошло собрание священнослужителей Московского патриархата. Лишь некоторые высказались за автокефалию в рамках предоставленного украинским православным церквям Томоса от Константинопольского патриархата, а подавляющее большиство решило и дальше подчиняться Москве.
Только трое из 413 одесских клириков Московского патриархата высказались за автокефалию

Вчера, 22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре прошло собрание священнослужителей Московского патриархата. В нем приняли участие 413 клириков.

Главным вопросом в повестке дня было обсуждение проблем, связанных с анонсированным  получением Томоса и автокефалии в Украине.

Глава церкви Московского патриархата Агафангел, призывая всех к открытому  доверительному разговору, тем не менее, акцентировал внимание священнослужителей на ответственности перед Христом и историей и призвал всех их оставаться верным своей священнической присяге.

Южненский епископ Диодор, викарий  Одесской епархии подробно рассказал о хронологии развития событий,  связанных с нынешним положением Православия в Украине.

Проректор Одесской духовной семинарии протоиерей Андрей  Николаиди пояснил канонические аспекты, как он назвал, «агрессивного» вмешательства Константинопольской кафедры в деле Украинской Православной Церкви. 

Более-менее эффективно занимались агитацией и другие выступавшие священнослужители.

Ну а в конце было проведено тайное  голосование. Присутствующим было предложено ответить на вопрос: «Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской Православной Церкви и позицию ее Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?"

Оказалось, что в целом агитация удалась. Из  413 священнослужителей Одесской  епархии 406 ответили «Да», 3 клирика ответили «Нет», а 4 воздержались, опустив  пустые бюллетени в урну для голосования. 

Фото: eparhiya.od.ua