Галерея света в Нерубайском находится… под землей (ФОТО)

Вторник , 23 октября 2018, 17:58
Необычная художественная галерея открылась в Нерубайском: картины находятся под землей и светятся.
Галерея света в Нерубайском находится… под землей (ФОТО)

В селе катакомбах села Нерубайское Беляевского района открылась необычная художественная галерея под названием «Симфония света». Экспозиция находится под землей, а картины нарисованы специальными красками, светящимися в темноте, сообщает Беляевка-City.

Идея создать такую необычную картинную галерею родилась пять лет назад у двух жительниц села Нерубайское: Светланы Ганич и руководительницы арт-студии «Золотое сечение» при Великобалковском доме культуры Марии Василевской.

Художницы придумали «фишку» — писать специальными красками, которые накапливают свет, а в темноте его отдают.

На воплощение идеи ушло пять лет. Воплощали ее ученицы арт-студии, женщины разного возраста: учителя, работники в больницы, домохозяйки. Из собственных совсем небольших зарплат, они «скидывались» по 100-200 гривен и собирали средства на оборудование галереи.

Финансовую поддержку оказали только двое меценатов: один — частный предприниматель предпочел оставаться не названным, другой депутат сельсовета Александр Южбенко. Другие поддерживали, но больше словами.

Сейчас в экспозиции подземного музея представлены работы Марии Василевской, Аллы Захарченко, Елены Бевзюк, Елены Шишканов и Светланы Ганич. Они не профессиональные художницы, всему научились в арт-студии Марии Василевской, но их работы уже есть в частных коллекциях Украины, Европы и Канады.

Всего в галерее 35 картин, которые можно, как при свете, так и в полной темноте. Они написаны специальной краской и покрыты смесью, которая предотвращает проникновение влаги. Впрочем, экспозицию будут пополнять и изменять время от времени, чтобы полотна не испортились в подземельях катакомб.

Фото: bilyayivka.city