Можно ли спасти овец, гибнущих на Черноморской переправе, должны решить сегодня (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 25 октября 2018, 11:50
На паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды сотнями овец.
Можно ли спасти овец, гибнущих на Черноморской переправе, должны решить сегодня (ФОТО, ВИДЕО)

На паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды овцами. Такое шокирующее сообщение появилось вчера днем во многих одесских и украинских СМИ.

Как сообщает Думская, ей удалось связаться с владелицей груза, директором компании «Украниксар» Еленой Севинч, которая прояснила ситуацию. 

«Машина с овцами, около 300 голов племенных животных, прибыла 12 октября, в Турции от них по непонятным причинам отказались, а здесь местные санэпидслужбы заявили, что Турция опасна с точки зрения заболеваний и пропустить груз они не могут. Написали запрос в Киев, там ответили — везите обратно в Турцию. Написали снова в Киев, теперь ждем ответа на запрос об утилизации абсолютно здоровых животных, которые умирают от голода и обезвоживания. Я живу в этой машине, нахожусь на территории порта нелегально, мне даже не выдали пропуск. Животные живут на трупах своих собратьев, вокруг стоит невыносимая вонь».

Возникшей ситуацией возмутились одесские и черноморские правозащитники. Они вчера вечером пришли на паромную переправу, чтобы спасти овец, которые уже 12 дней находятся в грузовой машине без воды и еды. Собравшиеся требовали, как минимум, нормального отношение к животным, а с владелицей овец связаться уже не удалось - ее телефон отключен. А в случае проблем с документами — создания условий для содержания животных, чтобы они не гибли. После долгих препирательств с руководством терминала, зоозащитникам удалось покормить и напоить бедных животных.

Сегодня утром пресс-служба ГУ ГФС в Одесской области опровергла причастность Одесской таможни ДФС к ситуации, сложившейся с таможенным оформлением груза «овцы живые» на территории 5 терминала Морского торгового порта «Черноморск».

«По состоянию на 24.10.2018 указанный «живой товар» в таможенный оформление не подавался, — заявила пресс-служба. — Подчеркиваем, что Одесская таможня ДФС готова провести таможенное оформление в заявленном декларантом режиме после осуществления к нему предусмотренных законодательством мер официального контроля, в частности ветеринарного».

Сегодня в 14:00 в Черноморском горсовете будет проходить внеочередная комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой будут решать, что делать с умирающими овцами.

Фактически же ситуация выглядит, при более детальном рассмотрении, следующим образом. Владельцы погрузили 300 овец в один грузовой автомобиль - чуть ли не штабелями и вывезли на пароме в Турцию. Украинские таможня и ветеринарная служба оформили документы и выпустили живой груз за пределы страны. Там выяснилось, что информация в документах отличается от маркировки непосредственно на животных - и "завернули" груз обратно. После чего украинская ветеринарная служба уже не впустила овец обратно - то той же причине несоответствия документов.

Фото: Думская