Как будут выглядеть склоны под бульваром Жванецкого — определит конкурс

Пятница , 26 октября 2018, 09:51
Архитектурный конкурс на лучший проект благоустройства склонов бульвара М. Жванецкого проведут в Одессе.
Как будут выглядеть склоны под бульваром Жванецкого — определит конкурс

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что Одесский горсовет намерен благоустроить территорию под бульваром Жванецкого. И вот вчера пришло официальное подтверждение.

В Одессе будет объявлен открытый архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение по благоустройству зеленой зоны склонов в районе бульвара М. Жванецкого, от Одесского художественного музея до Военного спуска. Соответствующий проект решения принят на заседании исполкома Одесского горсовета 25 октября, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Заказчиком и организатором конкурса выступает городское управление архитектуры и градостроительства. К организации конкурса также привлечены общественные организации «Ассоциация архитекторов Одессы» и «Урбан Инст.»

В конкурсе могут принять участие: профессиональные архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурно-художественных учреждений высшего образования, проектные организации, авторские коллективы архитекторов, дизайнеров и инженеров. К авторским коллективам могут присоединиться специалисты из других сфер, имеющие опыт создания объектов благоустройства.

В своих работах участники конкурса должны раскрыть архитектурно-планировочную идею благоустройства территории и ее элементов, разработать предложения по внешнему виду малых архитектурных форм.

Также должны быть представлены предложения по реконструкции и дальнейшему использованию существующих объемно-планировочных элементов парка, зданий и сооружений.

Кроме того, должна быть разработана организация пешеходно-транспортного движения в границах территории,  ее зонирование с учетом созданий условий для тихого отдыха, отдыха с детьми разных категорий, занятий физкультурой и спортом.

Зарегистрироваться на конкурс участники смогут с 12 ноября 2018 года до 12 февраля 2019 года, подать работы – до 12 марта 2019 года.

В состав жюри открытого архитектурного конкурса вошли специалисты в сфере архитектуры из Киева, Харькова, Львова и Одессы.

Для награждения авторов лучших конкурсных проектов предусмотрены денежные премии:

  • Первая премия – 120 000 грн.;
  • Вторая премия – 90 000 грн.;
  • Третья премия – 60 000 грн.

Срок проведения конкурса — с 12 ноября 2018 года по 22 апреля 2019 года.

Фото: omr.gov.ua