В Одессе могут решить оформить землю в Лузановке одним участком на 27 гектаров

Пятница , 26 октября 2018, 14:41
Мэрия отказалась от идеи построить в Лузановке концертный комплекс по типу Юрмальского
В Одессе могут решить оформить землю в Лузановке одним участком на 27 гектаров

Депутатская земельная комиссия Одесского городского совета предварительно утвердила решение об отводе 27 гектаров парка в Лузановке единым документом. Отказаться от такой заманчивой идеи пришлось из-за того, что земли в Лузановке имеют статус природно-заповедного фонда. 

Ранее один из проектов общественного бюджета предполагал строительство спортивного комплекса из двух площадок и двух полей для игры в пляжные виды спорта. Из-за концертного комплекса, от этой идей пришлось отказаться. И не исключено, что к «спортивному» проекту теперь вернутся.

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что Одесский горсовет одобрил создание заповедника на озерах Лузановки.

Территория современной Лузановки в 1819 году была пожалована генералу Фоме Лузанову, получившему также титул графа. Он участвовал во многих войнах — с Османской империей, в походах против Наполеона. После он поселился в Бендерах и занялся виноградарством. Незадолго до его смерти, в 1870 году, вино урожая 1866 года с его плантаций получило серебряную медаль на выставке в Одессе. 

В 1900 году городские власти ставили вопрос о покупке имения вдовы генерала Лузанова: «по отзывам, морской берег имения Лузановой лучший для купания, от берега до лимана (Куяльницкого — прим.) всего 10 минут ходьбы». В 1901 году Лузановы согласились продать свои земли уже военному ведомству, но сумму потребовали немалую — 1 млн рублей. В итоге финансовая комиссия решила, что для военных купят другой участок около села Гниляково (сейчас Дачное)...

В 1923 году Одесское отделение Украинского общества Красного креста создало в Лузановке для беспризорных и голодающих детей «Солнечный лагерь». Это были два барака с кухней, столовой и комнатой для игр. Дети же размещались в нескольких брезентовых палатках. Тогда же Лузановка стала постепенно становиться популярным среди одесситов пляжем.