Спасти овец, томящихся в Черноморском порту, не удалось

Пятница , 26 октября 2018, 14:04
Пресс-центр Госпродпотребслужбы опубликовал разъяснение, что груз с живыми овцами в порту Черноморск будет утилизирован - то есть, овец убьют.
Спасти овец, томящихся в Черноморском порту, не удалось

Ранее Южный Курьер сообщал, что на паромной переправе в Черноморске стоит грузовой автомобиль с умирающими от голода и жажды сотнями овец. Также сообщалось, что под давлением зоозащитников в Черноморском горсовете заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая предложила ряд мер по спасению животных

Сегодня стало известно, что все предпринятые  зоозащитниками и чиновниками меры бессмысленны.

Пресс-центр Госпродспотребслужбы опубликовал разъяснение, суть которого сводится к следующему: груз с живыми овцами в порту Черноморск, который был задержан Одесской региональной службой государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе на транспорте из-за угрозы заноса на территорию Украины опасных инфекционных болезней и будет утилизирован.

Госпродспотребслужба направила нотификацию в компетентный орган Турции о предоставлении разъяснений причин непринятия товара и обратилась с просьбой принять меры для предотвращения возникновения в дальнейшем подобных необоснованных барьеров в двусторонней торговле. Официальные органы Турции не предоставили информации о причинах возвращения данных животных.

Согласно сообщениям Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Турции регистрируются вспышки опасных болезней животных, таких как ящур, оспа овец и другие. В Украине действует запрет на ввоз из Турции восприимчивых к указанным заболеваниям живых животных, продукции и сырья из них. Поэтому возвращение данного груза на территорию Украины невозможно, ввиду угрозы распространения особо опасных болезней животных, сообщает пресс-центр.

Вчера, 25 октября первый заместитель председателя Госпродспотребслужбы дал поручение обеспечить идентификацию груза, сопровождение при перевозке животных с территории морского порта к месту утилизации (Тульчинский филиал ГП «Укрветсанзавод» в Винницкой области) и оконтроль при его утилизации.

Фото: consumer.gov.ua