Большинство одесситов никогда не были в Летнем театре, но против его застройки

Вторник , 30 октября 2018, 18:38
Социологическая компания "Мониторинг" в сентябре 2018 года провела исследование отношения одесситов к Летнему театру. Выяснилось, что большинство одесситов регулярно бывают на Дерибасовской и в Горсаду - но ни разу не были в Летнем театре. Но подавляющее большинство однозначно считает, что Летний театр не должен быть застроен и должен принадлежать всему городу.
Большинство одесситов никогда не были в Летнем театре, но против его застройки

Всего социологи опросили 1 тысячу 200 респондентов в возрасте от 18 до 69 лет, большинство из которых (58%) родились и выросли в Одессе. Где именно проводился опрос - не указывается. Часть ответов и данных об опрошенных представлены в приведенной ниже инфографике.

Суть проблемы Летнего театра - в том, что его территория и сооружения в настоящее время фактически принадлежат частному владельцу - компании «Солинг», которую иногда называют находящейся в сфере влияния бизнесмена Владимира Галантерника. У компании имеется проект строительства на территории Летнего театра многоэтажного торгово-развлекательного центра, против чего выступают одесситы, а также принято неформальное политическое решение на самой верхушке городской и областной власти не допустить строительства. В настоящее время общественность предлагает два варианта развития ситуации с возрождением Летнего театра как городской концертно-фестивальной площадки. Одна группа высказывает идею развития такой площадки на базе аренды Летнего театра коммерческим инвестором у собственника - чтобы за время аренды легальным путем вернуть Летний театр городу. Вторая группа настаивает на том, что город должен за счет муниципального бюджета выкупить данную территорию по той же организационно-правовой схеме, как город выкупал другую недвижимость для своих нужд - например, здание завода «Краян».

Большинство опрошенных — 67% не менее одного раза в месяц посещают Дерибасовскую улицу (67%), 61%  - Горсад. 37% одесситов назвали Горсад «олицетворением Одессы», «ее сердцем», «символом города» и «его душой».  19% - «зеленым местом для отдыха» и «оазисом». 18% - «историческим памятником Одессы».  Еще 9% - «местом, в котором стоит побывать каждому приехавшему в наш город» и 4% - «местом культурного отдыха одесситов».
 
42% опрошенных связывают Летний театр только с Горсадом и никакой другой локацией в городе. При этом 51% никогда не бывали в Летнем театре, а 17% - бывали в 90-е годы, 12% - в 80-е и раньше, 9% - в этом и в прошлом году, а 8% - бывали в прошлом месяце.
 
37% одесситов не знают, что происходит за забором Летнего театра, а 32% ответили, что происходит уборка территории силами активистов, которые отбили театр у застройщиков. 34% опрошенных отказались от ответа.
 
26% респондентов ответили, что «Летний» принадлежит Одессе и одесситам, 22% - «находится в долгосрочной аренде на 49 лет», 19% - «принадлежит частной компании или лицу». 36% не знают ответа на вопрос о принадлежности «Летнего».
 
86% опрошенных ответили, что «Летний» должен принадлежать одесситам и находиться в коммунальной собственности города.
 
89% респондентов категорически не согласны с застройкой на территории «Летнего театра» торгово-развлекательным центром. 88% говорят о том, что любая масштабная стройка в «Летнем» разрушит весь Горсад и испортит исторический облик города в целом.
 
73% людей сказали, что территория «Летнего театра» принадлежит Горсаду и неразрывно с ним связана.
 
Относительно будущего «Летнего театра» мнения разделились: 47% видят в нем открытое общественное пространство со сценой и экраном, 44% - концертный зал под открытым небом, 24% говорят только о парковой зоне с клумбами и лужайками, и только 2% опрошенных готовы видеть ТРЦ на месте «Летнего».
 
55% одесситов согласны на концерты и выступления на этой территории, 35% - на «спокойный отдых в центре», и только 1% - на торговлю и покупки в бутиках и магазинах.
 
Если использовать «Летний театр» как площадку для лекций и прочие культурно-массовые ивенты, то 64% опрошенных предпочли бы темы об истории и культуре Одессы.
 
74% готовы иногда оплачивать свое участие в случае проведения на территории «Летнего театра» каких-либо культурно-массовых мероприятий, 25% считают, что эти мероприятия должны быть бесплатными.
 
56% опрошенных одесситов готовы вносить свои личные средства на ремонт и содержание «Летнего театра».