Одесский горсовет таки взял кредит в миллиард у государственного банка

Среда , 31 октября 2018, 14:14
Кредитная линия на миллиард гривен все-таки взята одесским горсоветом у государственного "Укргазбанка".
Одесский горсовет таки взял кредит в миллиард у государственного банка

В ходе проходящей 31 октября сессии горсовета депутаты приняли решение о внешнем заимствовании для городского бюджета на 2019 год на сумму в миллиард гривен. За этот проект решения проголосовали 44 депутата, 5 выступили против, 2 воздержались. В ходе обсуждения произошла достаточно информативная дискуссия.

Кредит взяли в государственном "Укргазбанке" по ставке 22,5% годовых. По словам вице-мэра и, одновременно, главного финансиста города Светланы Бедреги, данная процентная ставка рассчитывалась, исходя из учетной ставки НБУ и на текущий момент немного меньше стандартных процентов по кредитам для предпринимателей, которые получают деньги под 24% годовых. Учетная же ставка НБУ в этом году равна 18%, что и стало отправной точкой. Также она отметила, что есть принципиальная позиция не брать муниципальные кредиты в коммерческих банках, которые могут обанкротиться, поэтому выбор был без вариантов только в пользу государственных банков. "Начнем с того, что брать деньги в коммерческих банках сегодня просто неприемлемо. Таким образом, у нас осталось четыре госбанка, один из которых, "Укрэксимбанк", подобным кредитованием не занимается. "Приват" только два года назад стал государственным, и мы не рассматривали этот вариант. Оставались "Ощадбанк" и "Укгазбанк". Изучив кредитные ставки и условия, мы приняли решение" - отметила она.

Деньги поделят между департаментом городского хозяйства, которому достанется 290 миллионов, управлением капитального строительства (459,5 миллиона) и управлением дорожного хозяйства (250,5 миллионов). Средства в течение года могут перераспределять, в зависимости от условий и потребностей. Важно, что кредит берется не целой суммой, а по кредитной линии - отдельными траншами по мере необходимости и проведения тендеров. Это позволяет отчасти сэкономить на выплате процентов и не брать деньги в том случае, если они не нужны. К слову, так же поступили и с прошлогодним кредитом - тогда по кредитным линиям взяли 506 миллионов в 2017 и 494 миллиона в 2018 году.


По управлению капитального строительства деньги будут распределяться так:
- почти 300 миллионов гривен - на ремонт фасадов в историческом центре города;
- 50 миллионов - на ремонт дома Руссова
- 50 миллионов - на реконструкцию городской инфекционной больницы, в частности - на восстановление частично рухнувшего памятника архитектуры национального значения - Циркульного корпуса;
- 50 миллионов - на строительство новой школы на поселке Котовского;
- 10 миллионов - на реконструкцию городской школы №33 и ее преобразование в дом детского творчества.


По управлению дорожного хозяйства все средства направлены на реконструкции улиц с заменой трамвайных путей в рамках проекта скоростного трамвая "Север-Юг":
134 миллиона - на капитальную рекострукцию улицы Софиевской;
66 миллионов - на замену трамвайных путей по спуску Маринеско
50 миллионов - на замену трамвайных путей и реконструкцию Новощепного Ряда.


Для системы ЖКХ основной объем средств пойдет на лифты и теплотрассы:
180 миллионов гривен - на замену 136 и реконструкцию 75 лифтов;
110 миллионов - на замену теплотрасс на улицах Генерала Бочарова, Пастера, Канатной, Семинарской, Балковской и Гоголя.


Таким образом, судя по тексту решения горсовета, за пять лет город отдаст 1 миллиард 695 миллионов гривен при условии, что каждый год, помимо процентов, будет погашаться 1/5 часть  тела кредита - то есть, 200 миллионов гривен.