Что будет с домом Руссова в Одессе: сможет ли решение суда остановить восстановление (ВИДЕО)

Четверг , 1 ноября 2018, 11:31
В деле восстановления дома Руссова после многолетнего забвения вполне может случиться неожиданный поворот - на процесс может повлиять судебная тяжба мэрии с собственником большей части помещений внутри памятника архитектуры.
Что будет с домом Руссова в Одессе: сможет ли решение суда остановить восстановление (ВИДЕО)

30 октября стало известно, что Большая палата Верховного суда отказала одесской мэрии в удовлетворении иска к объединению совладельцев многоквартирного дома "Реставратор 21". Это ОСМД объединяет различных физических и юридических лиц, которые являются собственниками квартир в доме Руссова по улице Садовой 21 и де-факто подконтрольны крупному бизнесмену Руслану Тарпану. Текст решения суда не опубликован, хотя общий его смысл известен еще с 30 октября.

Таким образом, суд отменил решения Хозяйственного суда Одесской области и Одесского апелляционного хозяйственного суда и, вероятно, восстановил в основных правах собственника ОСМД. Это означает, что именно ОСМД, теоретически, является собственником здания и вправе решать - как, кто и за какие деньги будет его ремонтировать. И такой неожиданный поворот судебного процесса имеет шанс поставить точку на уже начатом процессе восстановления дома Руссова, начатого нынешним летом.

Однако, в мэрии, по сути, не обращают внимания на данное решение суда, о чем вчера во время сессии горсовета и на брифинге после нее заявила директор юридического департамента горсовета Инна Поповская. По ее словам, фактически этого ОСМД не существует - хотя бы по той причине, что по причине аварийного состояния здания внутри него уже давно физически нет квартир. "В 2016 году кассационная инстанция постановила, что ОСМД, которое требовало передать ему на баланс дом, не существует, оно не зарегистрировано. Что же касается последнего решения, то мы не понимаем, на основании чего суд принял такое решение. Это не несет никаких негативных правовых последствий для территориальной громады" - говорит Поповская.

Перед этим, для того, чтобы забрать здание обратно в коммунальную собственность, поданный горсоветом судебный иск утверждал, что здание с 2009 года не используется собственниками помещений по целевому назначению, в нем физически нет квартир, отсутствует поставка коммунальных услуг. Кроме того, аварийное состояние дома представляет угрозу для любой деятельности в нем. Причиной этому стал катастрофический пожар 28 октября 2009 года, в результате чего более половины внутренних конструкций в доме Руссова выгорели и обрушились, в том числе крыша и декоративная башенка.

В ответ на это ОСМД, как вторая сторона судебного процесса, возражало, что ОСМД "Реставратор 21" создавалось с целью восстановления здания и парировало тем, что горсовет продолжал сдавать в аренду остававшиеся в коммунальной собственности помещения на первом этаже - то есть, шло использование по прямому назначению.  

Суть отношений Руслана Тарпана как конечного собственника большинства помещений в доме Руссова, соседнем с ним доме Либмана и доме по Преображенской 21 с городской властью состояла в том, что Тарпан настаивал на реконструкции всего квартала между улицами Садовой, Преображенской и Пастера с преобразованием нескольких старых домов в единый архитектурный комплекс. В свою очередь, мэрия при каденциях Алексея Костусева и Геннадия Труханова настаивала на том, что собственник может реставрировать каждый дом отдельно. 

После того, как по предыдущим решениям суда в этом процессе город вернул дом в коммунальную собственность, после нескольких тендеров начался процесс восстановления. Его общая стоимость - около 111 миллионов гривен, которые берутся из кредитных линий, взятых мэрией в "Укргазбанке". Из них 60 миллионов тратятся в 2018 году и 50 миллионов в 2019-м. На данный момент, если верить чиновникам из горсовета, уже выполнено укрепление фундамента конструкциями из железобетона, устанавливаются новые металлические балки перекрытий, заливаются бетонные плиты балконов и бетонное основание башенки. При стабильном финансировании и отсутствии непредвиденных технических сложностей "строительный" вице-мэр Петр Рябоконь обещает завершить первую очередь восстановления к дню города 2 сентября 2019 года.