В Одессе пытаются незаконно продать с аукциона сквер

Четверг , 1 ноября 2018, 15:31
На аукционе по продаже залогового имущества СЕТАМ выставлен на продажу участок сквера между переулками Каркашадзе и Дунаева - известный как "Нагорный бульвар". В горсовете видят в этом признаки уголовного преступления и пытаются принять меры.
В Одессе пытаются незаконно продать с аукциона сквер

На вчерашней сессии горсовета был поднят вопрос о незаконной продаже земельного участка площадью 10 соток. Как рассказала депутат Ольга Квасницкая, данный участок выставлен на торги по продаже залогового имущества "СЕТАМ" незаконно.

Тут же на сессии глава юридического департамента горсовета Инна Поповская заметила, что в курсе данного вопроса и что данная продажа является уголовным преступлением, так как правоустанавливающие документы на земельный участок у продавца поддельные. 

Речь идет о земельном участке площадью 10 соток (0,1 гектара) по адресу переулок Дунаева 2Г. Участок имеет кадастровый номер "5110137500: 41: 004: 0012" и фактически расположен на территории сквера "Нагорный бульвар" - на верхней кромке береговых склонов между переулками Каркашадзе и Дунаева. На этом участке находятся зеленые насаждения и детская площадка.

На продажу участок попал по долговым обязательствам. Арест недвижимого имущества № 27702560 наложен постановлением частного исполнителя исполнительного округа Одесской области Хлебниковым А.В. только 30 августа 2018 года. Торги по нему назначены на 29 ноября, а стартовая цена 8,435 миллиона гривен. Участников торгов пока нет.

По словам Инны Поповской, участок отведен горсоветом решением 3940-VI от 9 октября 2013 года. Целевое назначение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок). Однако, правоустанавливающие документы на этот участок поддельные, о чем заявила Ольга Квасницкая и это подтвердила Инна Поповская.

Исходя из этого, мэрия готовится подать заявление в правоохранительные органы и систему "СЕТАМ" для остановки торгов.

В то же время существенная часть территории сквера уже несколько лет находится в "подвешенном" состоянии с возможностью застройки высотками. Участки территории, на которых возможно строительство, еще в 2008 году перешли из государственной собственности в частную - по так называемой "дачной схеме", когда подставные лица получают земельные участки формально бесплатно для "дачного строительства", но затем несколько небольших участков соединяются в один, но побольше, и используется для строительства высоток, коттеджных городков или частных резиденций. С 2013 года территория принадлежит Виктории Студенец. Она проживает в Виннице и является женой местного предпринимателя. В 2012 году прокуратура Одессы пыталась вернуть территорию в государственную собственность. Она добилась отмены решения Киевского районного суда г. Одессы о передачи земли частному лицу. Однако, не все договоры о купли-продажи были расторгнуты, поэтому территорию государству не вернули, а Виктория Студенец пыталась продать участки.

В Генеральном плане Одессы часть территории данного сквера (приблизительно выделен красным прямоугольником) должна использоваться как набережная - от идеи полноценного Нагорного бульвара до сих пор не отказались. Набережная обозначена оранжевой полосой. Другая же часть сквера примыкает к зеленой зоне приморских склонов - парку Юбилейный. Уточняющих Генплан детальных планов территории, затрагивающих данный сквер, горсовет не принимал.