Задачка для пятого класса. Как «развести» пенсионеров

Суббота , 3 ноября 2018, 14:50
Как одесситов считают за «лохов» - новая схема отъема денег у легковерных одесситов.
Задачка для пятого класса. Как «развести» пенсионеров

Вы давно не получали письмо счастья? Да, да, то самое, которое обещает мгновенные деньги непонятно за что. Ну и хорошо!

В одной из одесских газет (не хочу сказать о коллегах ничего плохого, деньги идут и слава Богу) было опубликовано объявление.

Всемирно известный астролог и нумеролог Мария Дюваль, оказывается, на днях закончила нумерологический расчет, который принес невероятный результат. Оказалось, что человек, дата рождения которого соответствует числу 118, сможет получить невероятный подарок от вышеупомянутой Марии Дюваль.

Проверить, насколько вы соответствуете числу 118 очень просто. Нужно записать две последние цифры года вашего рождения, а затем сложить его количество лет, которые вам исполняется в этом году. Если получится 118 — значит держите карман шире.

Ну кто откажется проверить свое счастье? Я родился в 1952-м, и в этом году мне исполнилось 66 лет. 52+66=118. Ура, заработало! А как насчет жены? 53+65=118. Опять сошлось! А сын? 75+43=118.

И тут возникло сомнение: а не много ли счастья на одну семью? И тогда я взглянул на это объявление с точки зрения арифметики.

Для наглядности нарисуем временную ось.

Точка А — начало прошлого века, точка С — начало века нынешнего, точка D — 2018-й год, точка В — год вашего рождения.

И что мы имеем? Отрезок АВ (он же Х) — те самые две последние цифры вашего года рождения, отрезок ВD (он же У) от года вашего рождения до года нынешнего — ваш возраст.

Но ВD=ВС+СД. ВС=АС-ВС=100-х. СД=18.

Таким образом, подставляя, получаем уравнение 100-х+18=у. Отсюда х+у=100+18=118.

То есть последние две цифры года вашего рождение + ваш возраст = 118 для любого человека, родившегося в 20-м веке.

Что и требовалось доказать

Дурят нашего брата!

В самом конце объявления очень мелким шрифтом указано, что занимается этим «разводом» некая фирма ООО «Астроложик», а/я № 63, г. Киев. 03300.

А каким же образом выкачивают из доверчивых людей деньги?

О, тут могут быть самые разные способы.

Во-первых, при звонке на приведенный в объявлении номер мобильного телефона, с вашего счета могут исчезнуть вообще все деньги.

Во-вторых, может оказаться, что приз вам полагается, не сразу, а после покупки в некоем магазине товаров на большую сумму.

В-третьих, благотворительная Мария Дюваль может попросить вас прислать свои паспортные данные и номер банковского сета, чтобы перевести на него деньги.

Да мало ли существует «сравнительно честных способов отъема денег у населения», как любил говаривать незабвенный Остап Бендер.

Так что, не попадайтесь на удочку.

Фото: Grimuar.ru