Генпрокурор подал в отставку

Вторник , 6 ноября 2018, 13:30
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что уходит в отставку. Причиной он назвал смерть херсонской активистки Екатерины Гандзюк.
Генпрокурор подал в отставку

Выступая сегодня, 6 ноября, в Верховной Раде с докладом о расследовании серий нападений на общественных активистов, в том числе и в Одессе, Генпрокурор Юрий Луценко сделал громкое заявление - он уходит в отставку. Причиной он назвал смерть херсонской активистки Екатерины Гандзюк - она скончалась в больнице 4 ноября.

"Я лично знал Гандзюк и на майдане и позже. Я воспринимаю ее убийство, как личную трагедию. Я возмущен пиаром на крови, который развернулся вокруг этой трагедии. Сегодня за войну винят не Путина, который напал на страну, а Порошенко и всю власть. Сегодня винят не тех, кто убил Гандзюк, а тех кто, по мнению следователя не указывает на заказчика, для захвата власти. Это все борьба за власть. Чтобы не было сомнений, что за власть никто не цепляется. Я сегодня подаю заявление об уходе президенту Украину. Прощу рассмотреть в течение недели" - заявил Луценко.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. После этого она в течении трех месяцев находилась в больнице, у нее было обожжено более 30% тела. Официальной причиной смерти названа полиорганная недостаточность, вызванная химическими ожогами с повреждением 30-39% тела после нападения с использованием химического вещества с целью убийства или нанесения повреждений. Непосредственной причиной смерти стал тромб.

Также несколько инцидентов с нападениями на активистов произошли в Одессе. В разное время от нападавших пострадали Светлана Подпалая, Виталий Устименко, Олег Михайлик и другие. Еще один активист - Сергей Стерненко в результате до сих пор не расследованного инцидента убил человека, который, по его версии, был одним из двух нападавших на него.