«Донбасс» покоряет Лос-Анжелес

Среда , 7 ноября 2018, 12:26
В Лос-Анжелесе стартовала оскаровская кампания «Донбасса».
«Донбасс» покоряет Лос-Анжелес

Одним из самых знаковых фильмов последнего Одесского международного кинофестиваля стал фильм Сергея Лозницы «Донбасс».

18 октября «Донбасс» вышел в украинский прокат и набрал, как принято говорить в Интернете, «десятки тысяч лайков». А вот теперь фильм добрался и до Соединенных Штатов. 

5 ноября в Лос-Анжелесе в Американском институте киноискусства (AFI) прошел показ «Донбасса» Сергея Лозницы в присутствии режиссера.

Украинский оскаровский комитет выбрал ленту в качестве национального претендента на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. В рамках оскаровской промо-кампании в Лос-Анджелесе пройдет пять показов драмы о событиях на востоке Украины; первый сеанс для киноакадемиков прошел с аншлагом 4 ноября в кинотеатре NeueHouse.

Фильм Сергея Лозницы состоит из тринадцати коротких сюжетов, которые показывают панораму жизни на оккупированных территориях, от трагедии до комичного фарса. «Донбасс» был впервые показан в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где был отмечен премией за режиссуру. Североамериканская премьера драмы прошла на Международном кинофестивале в Торонто в секции Contemporary World Cinema. Фильм также включен в лонг-лист премии Европейской киноакадемии.

Инициатором и организатором оскаровской промо-кампании выступила кинокомпания «УкрКино» при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства Украины по вопросам кино. «Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским продюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик».

Фото: Радио Свобода