Состояние Куяльницкого лимана всесторонне обследуют

Пятница , 9 ноября 2018, 09:10
В Одесской области проведут гидрологическое обследование состояния Куяльницкого лимана.
Состояние Куяльницкого лимана всесторонне обследуют

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов подписал распоряжение о выделении около 3 миллионов гривен на гидрологическое обследование состояния Куяльницкого лимана, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Планируется выполнить научно-исследовательские работы по гидрологическому, гидрохимическому, гидробиологическому и медико-биологическому обследованию Куяльницкого лимана и морской воды из Одесского залива.

«По результатам этих исследований мы получим актуальные выводы о состоянии воды в лимане в настоящее время. Такие контрольные замеры проводятся регулярно, чтобы следить за динамикой изменений природных свойств воды и поддерживать их на приемлемом уровне», — подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Александр Острянин.

Проведение исследований предусмотрено региональной программой сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012-2018 годы.

Кроме того, из областного бюджета будет направлено 1,3 миллиона гривен на разработку рабочего проекта расчистки русла реки Большой Куяльник. Этот документ будет включать первый этап необходимой расчистки — территорию протяженностью около 30 км. Расчистка русла необходима, поскольку река впадает в Куяльницкий лиман и обеспечивает постоянный приток пресной воды, создает естественный баланс речной и морской воды.

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что Комитет Верховной Рады единогласно одобрил законопроект, дающий Куяльнику статус курорта государственного значения.

Куяльницкий лиман — уникальное месторождение иловых грязей и рапы. Его свойства сравнивают с Мертвым морем. К категории лечебных отнесено и Куяльницкого месторождения минеральных вод. Природные ресурсы позволяют проводить лечение и профилактику широкого спектра заболеваний, от травм опорно-двигательного аппарата к болезням желудочно-кишечного тракта.

Фото: oda.odessa.gov.ua