На стене Аккерманской крепости обнаружен автограф XVIII века (ФОТО)

Пятница , 9 ноября 2018, 11:38
Агент русской разведки французского происхождения на турецкой службе — Франсуа Кауффер оставил свой автограф на стене Аккерманской крепости
На стене Аккерманской крепости обнаружен автограф XVIII века (ФОТО)

Интересную новость опубликовал на своей странице в Fасеbооk известный одесский археолог, исследователь средневековых крепостей Бессарабии Андрей Красножон. Он сообщил, что на наличнике одного из окон Аккерманской крепости на высоте более 5 метров им обнаружен автограф инженера Кауффера 1796 года. В 1793-1797 гг. Кауффер занимался модернизацией крепости и «расписался» для потомков в ходе выполнения неких работ по фасаду цитадели.

Примечательно то, что инженер Кауффер из французского города Мец был консультантом по фортификации османского правительства эпохи правления султана Селима III. Модернизируя крепости Буджака, в 1790-х годах тайно работал на Россию, «сливая» планы, чертежи и характеристики укрепляемых им османских крепостей — от Килии и Измаила до Аккермана. Благодаря этому в нынешнем московском архиве появилось собрание уникальных планов (с легендами на французском или османском языках) указанных твердынь. Именно с реконструкцией Ф. Кауффера связана серия загадочных граффити и криптограмм на стенах Бендер. Но его непосредственная подпись найдена лишь в Аккермане, причем, впервые».

Для интересующихся археологией и крепостями сообщаем, что в четверг, 15 ноября в 19:00, в Hub Гостиной (Греческая, 1а) состоится лекция заведующего кафедрой истории Украины ЮПНУ им. К. Д. Ушинского Андрея Красножона

КРЕПОСТИ И ЗАМКИ ЮГА УКРАИНЫ

В программе:

  • Античная фортификация греков и римлян;
  • Средневековые замки: от генуэзцов до литовцев и турок;
  • Последняя каменная замковая постройка региона;
  • Как пороховая артиллерия навсегда изменила облик крепостей;
  • Крепости бастионного типа;
  • Знаменитые осады и штурмы 15-18 веков (Аккерман, Арабат, Очаков, Измаил, Хаджибей и другие);
  • Куда всё исчезло? Почему разрушаются крепости;
  • Старейшая бастионная крепость края;
  • Какая крепость была построена последней?

Регистрация на сайте.

Ранее «Южный курьер» неоднократно писал об Аккерманской крепости и необходимости сохранения этого уникального памятника.

Фото: Красножон и Hub Гостиная