В Одессе начнут реставрировать дом Либмана (ВИДЕО)

Пятница , 9 ноября 2018, 18:57
На 2019 год в Одессе намечен капитальный ремонт дома Либмана, что на углу Садовой и Преображенской. Проект уже готов.
В Одессе начнут реставрировать дом Либмана (ВИДЕО)

Одесская мэрия запланировала капитальный ремонт дома Либмана, который находится на пересечении Преображенской и Садовой. Величественное пятиэтажное здание с башенкой на углу вместе с соседним домом Руссова формирует архитектурный ансамбль всего исторического центра Одессы в районе Соборной площади, Дерибасовской и Горсада. Дом построили в 1887-1888 годах по заказу крупного предпринимателя - кондитера Бернгарда Эрнестовича Либмана. На первом этаже дома расположилось знаменитое кафе-кондитерская, остальные этажи использовались владельцем как собственное жилье и доходный дом для сдачи квартир и комнат в аренду.

Подробнее с историей дома Либмана и соседнего с ним дома Руссова можно ознакомиться в фоторепортаже, хронологически показывающем эти дома на протяжении ста лет.

В последние годы дом Либмана находится в неудовлетворительном состоянии. Часть квартир в нем пустует - эти помещения разгромлены, в них снесены все внутренние некапитальные стены. По сути, жилым остался лишь четвертый этаж здания. Большая часть пустующих квартир принадлежит, по информации различных СМИ, тем или иным структурам и фирмам бизнесмена Руслана Тарпана.

Во время сегодняшней инспекции процесса восстановления дома Руссова мэр Одессы Геннадий Труханов заявил о том, что уже в будущем году должен начаться и капитальный ремонт дома Либмана. Сейчас решаются вопросы с собственниками квартир и других помещений в доме о совместном финансировании. А уже ранней весной обещают начать работы таким образом, чтобы уложиться в один теплый сезон.

В первую очередь, в доме Либмана отремонтируют кровлю, фасад, восстановят декоративные элементы, а также заменят все внутренние коммуникации. Объем финансирования будет, сравнительно с домом Руссова, значительно меньше - так как основные несущие конструкции здания находятся в относительно неплохом состоянии и не "переживали" многочисленных пожаров.