Чкаловский пляж в Одессе: застройка или берегоукрепление? (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 13 ноября 2018, 09:13
В Одессе разгорается скандал: в соцсетях звучат предупреждения о начале работы тяжелой строительной техники в районе Чкаловского пляжа с целью застройки огромного участка вдоль Трассы Здоровья.
Чкаловский пляж в Одессе: застройка или берегоукрепление? (ФОТО, ВИДЕО)

Как пишет экологический активист Владислав Балинский, "... Буквально сегодня ночью или со дня на день на пляж Чкаловский через Трассу здоровья будет запущена строительная техника" —  предупредил он.

Активист предполагает, что ниже Трассы Здоровья над морем на площади 3,5 гектара будет очередная стройка, подконтрольная одесскому бизнесмену Владимиру Галантернику. Последний, в свою очередь, ранее купил участок земли между Трассой Здоровья и пляжем "Лагуна" с современным особняком-резиденцией у бывшего народного депутата Василия Хмельницкого.

Свое предположение он основывает на том, что на этой территории еще в феврале этого года были уничтожены 216 деревьев, виновные так и не найдены.

"Во время инспектирования территории, примыкающей к Чкаловскому пляжу, мною, с представителями городских департаментов муниципальной охраны и экологии была обнаружена ещё одна масштабная вырубка деревьев, — писал Владислав Балинский 12 февраля. — На площадке, которая расположена над большим пляжем санатория им.Чкалова и примыкает к коттеджу Галантерника, на протяжении 4-х дней (07, 08, 09, 10 февраля) было удалено 216 взрослых здоровых деревьев возрастом от 7 до 50-ти лет. Несколько десятков рассыпающихся деревянных домиков сарайного типа находятся в собственности ООО "Чкаловский". Около 3,5 гектара земли под этими строениями, расположенными на первом ярусе над пляжем, являлись предметом более чем десятилетних судебных тяжб и, насколько мне известно, возвращены городу".

А вчера активист заявил, что "на днях мы станем свидетелями ещё одного преступления по противозаконному удалению деревьев".

Однако, данный участок попадает, согласно еще апрельскому решению исполкома, под берегоукрепительные работы. Заказчиком работ выступало городское управление инженерной защиты побережья, которым тогда руководил Геннадий Мирошниченко. А исполнителем - ООО "Зеленый берег", руководителем которого являлся на тот момент В.М. Мельник. Интересно, что судя по опубликованным депутатом горсовета Лилией Леонидовой документам, письмо от ООО "Зеленый берег" с информацией об угрожающем оползнями состоянии склона пришло в управление инженерной защиты 27 марта, а уже на следующий день управление подало проект решения исполкома, который слово в слово повторял вышеуказанное письмо. Также интересно, что подписи В.М. Мельника и Геннадия Мирошниченко странно похожи между собой. Чуть ранее горсовет пытался передать в долгосрочную аренду участок земли площадью 3,5 гектара в этом же месте в долгосрочную аренду, разрешив оформление землеотвода на этот участок.

Позже, в июне 2018 года Геннадий Мирошниченко после публичного разноса от городского головы за профнепригодность уволился.

Фото, видео: Владислав Балинский 10.02.2018 г.