Кто виноват в смерти овец из порта Черноморск

Пятница , 16 ноября 2018, 15:29
Информация о результатах внутренней проверки Госпродпотребслужбы относительно скандального груза из сотен овец.
Кто виноват в смерти овец из порта Черноморск

Южный Курьер внимательно следил за судьбой овец, брошенных умирать в Черноморском порту.

Вчера Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей (Госпродпотребслужба) опубликовала результаты внутренней проверки по этому вопросу. По результатам проверки и анализа полученной информации был выявлен ряд нарушений действующего законодательства при организации и осуществлении государственного ветсанконтроля при экспорте животных из Украины в Турцию.

В результате проверки были выявлены нарушения в работе Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и пограничного инспекционного поста № 9 Одесской региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе на транспорте.

Руководители этих подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности. Их обязали предоставить личные письменные объяснения относительно этой ситуации. По результатам рассмотрения представленных материалов будут приниматься дальнейшие кадровые решения в соответствии с законом Украины «О государственной службе» и трудовым законодательством.

Также Госпродпотребслужба обязала руководство Одесской региональной службы госветсанконтроля на границе и транспорте инициировать перед администрацией морских портов вопросы обустройства условий для содержания и проведения манипуляций с животными во время импортно-экспортных операций.

По результатам проверки директора ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» обязали проверить соответствие и своевременность осуществления мероприятий по идентификации, регистрации и перемещении возвращенных животных.

Кроме того, во время экспорта / импорта животных руководители терорганов Госпродпотребслужбы и региональных служб госветсанконтроля на государственной границе и транспорте должны усилить контроль за проведением карантинных мероприятий и проверку соответствия идентификационных номеров (бирок) животных.

В соответствии с поручением Госпродпотребслужбы особое внимание должно уделяться вопросу соблюдения требований Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». В случае выявления фактов жестокого обращения с животными необходимо информировать Госпродпотребслужбу и принимать меры в пределах полномочий для прекращения таких нарушений.

Фото: Animal-SOS-Odessa