Кто в Одессе лучший инноватор (ФОТО)

Вторник , 20 ноября 2018, 09:15
В Одессе подвели итоги конкурса «Лучший инновационный проект»
Кто в Одессе лучший инноватор (ФОТО)

Ранее «Южный курьер» сообщал, что Одесский горсовет объявил конкурс «Лучший инновационный проект».

И вот вчера, 19 ноября, в одесской мэрии подвели итоги конкурса и наградили победителей, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок на участие – 29 инновационных проектов в трех номинациях:

  • «Успешный старт инновационного проекта» – 12 проектов;
  • «Лучшая инновационная идея» – 10 проектов;
  • «Лучшая социальная инновация» – 7 проектов.

Участниками конкурса стали студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений города: Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Одесской академия связи им. А. Попова, Одесской национальной академии пищевых технологий и др.

Конкурсная комиссия оценивала проекты по четырем критериям: актуальность, социальная значимость, инновационный подход и возможность реализовать проект в реальных условиях.

После расчета по каждому из проектов средней оценки от всех членов конкурсной комиссии был составлен рейтинг проектов и таким образом определены победители.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ» СТАЛИ

В номинации «Успешный старт инновационого проекта»:

  • I место – Владимир Пилявский за проект «Разработка системы управления и передачи информации с применением адаптивных технологий в каналах видеосвязи военно-гражданского предназначения»;
  • II место – Борис Афанасьев за проект «Система утилизации теплоты антропогенных источников окружающей среды»;
  • III место – Николай Курдода за проект «Мобильная установка для локальной обработки озоном ожогов конечностей и других частей тела человека».

В номинации «Лучшая инновационная идея»:

  • I место – Анастасия Пандас за проект «Исследовательско-консалтинговый центр по анализу и изучению городских процессов»;
  • II место – Владимир Халин за проект «Формирование природного каркаса «Зеленый пояс Одессы»;
  • III место – Олег Лисак за проект «Универсальный робот домашнего присутствия Квидо».

В номинации «Лучшая социальная инновация»:

  • I место – Екатерина Чернышова за проект «Здоровая молодежь – наше будущее. Возможности раннего прогнозирования, повышения эффективности лечения и профилактики артериальной гипертензии и ожирения в молодом возрасте»;
  • II место – Ирина Волохонская за проект «Учебный демонстрационный центр альтернативной энергетики «Солнечный дом»;
  • III место – Елена Голубенкова, Марина Брайко, Елизавета Струц, Арина Новикова и Наталия Пикинер за проект «Фестиваль «Гранд Каньон».

Победителям и призерам конкурса были вручены Дипломы и ценные подарки от одесской мэрии:

  • за І место – электронная книга;
  • за II место - внешний жесткий диск на 2 ТБ;
  • за III место - USB флэш накопитель на 32 ГБ.

Также Дипломами были отмечены все 20 участников конкурса.

Особым дипломом участника конкурса за внедрение инновационных технологий в сфере строительства на юге Украины отмечен коллектив авторов, в который вошли Сергей Швайковский, Василий Карпюк и Юлия Семина (проект «Внедрение железобетонных плит перекрытия стендового безопалубкового формирования по экструзивной технологии для строительства жилых и общественных зданий»).

Конкурс проводился в рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Одессе на 2016-2018 годы. Это уже третий конкурс за годы существования Программы.

«В современных условиях развитие экономики без внедрения инноваций невозможно. Город оказывает поддержку инновационным проектам, которые способствуют повышению экономической эффективности бизнеса. Все начинается с малого. Надеюсь, что это малое станет зарождением чем-то большого и важного для нашего города, страны и не только», — отметил директор департамента экономического развития Одесского городского совета — заместитель председателя конкурсной комиссии Сергей Тетюхин.

Фото: оmr.gоv.uа