Ездить пьяным теперь не только опасно, но и накладно

Четверг , 22 ноября 2018, 18:36
Верховная Рада увеличила штраф за вождение в нетрезвом состоянии до 51 тысячи гривен. Однако, такой штраф будет действовать лишь через год - с 1 января 2020 года.
Ездить пьяным теперь не только опасно, но и накладно

Верховная Рада приняла закон, которым увеличиваются штрафы за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии.

За законопроект №7279-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» проголосовало 239 народных депутатов, сообщили сегодня в пресс-службк МВД.

«Закон об уголовных проступках позволит расследовать нетяжкие преступления по упрощенной процедуре, что значительно разгрузит следователей. До принятия этого законопроекта только следователи проводили досудебное расследование по всем заявлениям и сообщениям, в которых содержатся сведения об уголовных правонарушениях. После введения понятия «криминального проступка» и упрощенной процедуры его расследования следователи смогут сконцентрироваться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений», — рассказал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян.

Под эту категорию попадает и  вождение транспорта в нетрезвом состоянии. И за этот «проступок» полагается наказание — штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении — до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет.

Закон вступает в силу 1 января 2020 года.

Фото: newrzhev.ru