Тайны подземной Одессы раскроют во Всемирном клубе Одесситов

Пятница , 23 ноября 2018, 09:01
Фотовыставка. 40 эксклюзивных кадров: красоты и люди подземных пространств
Тайны подземной Одессы раскроют во Всемирном клубе Одесситов

27 ноября в 16:00 во (гул. Маразлиевская, 7) откроется выставка  «Тайны Подземной Одессы».

Впервые широкая аудитория получит возможность увидеть недоступные ранее глазу обывателя локации и объекты. Старинные выработки, подземные озера и тоннели, фауна и флора одесских подземелий, люди в неожиданных образах: в 40 эксклюзивных кадрах выставки — целый подземный мир глазами фотохудожника.

Фотоработы предоставили исследователи-спелеостологи и энтузиасты подземного поиска:

  • Пронин Константин  –  заведующий подземным геологическим музеем ОНУ им. Мечникова;
  • Пищурников Олег – водолаз-спелеолог;
  • Ковтун Олег  –  зав. биологической станцией ОНУ им. Мечникова;
  • Романов Александр – спелестолог, экскуровод;
  • Сахно Андрей – спелестолог, геолог;
  • Жданов Дмитрий  –  преподаватель курса «Одесса – мой родной город» школы № 82, координатор краеведческой группы «ODESSA INCOGNITA».

Организатор выставки — Фонд «Память».

Выставка продлится с 27 ноября по 11 декабря. Вход свободный

Фонд «Память» с 2013 года занимается изучением и музеефикацией подземного пространства Одессы. За это время для гостей и жителей Одессы специалисты Фонда открыли новые туристические объекты: музей «Катакомба Кантакузена», ул. Бунина, 7; музей «Тайны подземной Одессы» на Молдаванке.

В 2016-м три подземных сооружения на территории города приняты под охрану в качестве объектов культурного наследия. Представители отдела культуры ОБСЕ рекомендовали внести  эти объекты в номинационное  досье по включению Одессы в основной Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2017 году на Всеукраинской научной конференции «Подземные сооружения Одессы и Одесской области», организованной Фондом совместно с городским и областным управлениями по вопросам охраны объектов культурного наследия, прозвучало 20 докладов, которые представили многообразие направлений подземных исследований в стране и в городе.

Фото: ВКО