Драка в суде. 49 человек задержано (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 24 ноября 2018, 10:45
Драка во время судебного заседания Приморского районного суда
Драка в суде. 49 человек задержано (ФОТО, ВИДЕО)

«Южный курьер» сообщал, что на вчерашнем заседании Малиновского районного суда по «делу Краяна», в котором одним из обвиняемых проходит мэр Одессы Геннадий Труханов, начали зачитывать обвинительный акт, который занимает 174 страницы текста, но не закончили и перенесли заседание на 13 декабря.

Но оказалось, что гораздо более «веселым» заседание было в Приморском районном суде, на котором должны были рассматривать обстоятельства затяжного имущественного спора между предпринимателями из Затоки Марией Пиляевой и Василием Алимкиным.

Вот как излагают события в Отделе коммуникации полиции Одесской области:

«Сегодня в Приморском районном суде Одессы во время судебного заседания между группами поддержки сторон — участников судебного процесса — возник конфликт, который перерос в драку.
Благодаря слаженным и оперативным действиям правоохранителей конфликт был локализован. Сейчас 49 человек доставлены в Портофранковское отделение полиции для установления обстоятельств происшествия, после чего их действиям будет дана правовая квалификация.
Анкетные данные всех доставленных в полицию установлены: большинство из них — жители других регионов Украины. Сейчас правоохранители устанавливают цель, с которой мужчины прибыли в Одессу.
Подчеркиваем, что полиция обеспечит охрану общественного порядка и спокойствия граждан и не допустит дестабилизации обстановки в городе и области!»

Чуть по-другому изложил события начальник управления превентивной деятельности в ГУНП в Одесской области Иван Ищенко:

«Сегодня, во второй половине дня, в Приморском суде нашего города накануне заседания произошел конфликт между двумя сторонами.
Граждане, приехавшие из других городов, пытались устроить беспорядок и сорвать заседание. Полиция не допустила эскалации конфликта.
Сотрудниками батальона полиции особого назначения и тактической группой патрульной полиции были задержаны и доставлены в райотдел полиции 49 человек.
Сейчас решается вопрос о правовой квалификации данного происшествия.
Я еще раз отмечаю, что мы не допустим такого беспорядка в нашем городе».

Гораздо более эмоционально прокомментировал события советник начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк:

«Сегодня, во время судебного заседания в Приморском суде Одессы по «земельным делам Затоки», активисты, которые не смогли оставаться равнодушным к такому важному делу и приехавшие аж из Винницы и других областей Украины (местные уже давно в эти игры не играют), пытались устроить беспорядок и сорвать судебное заседание, возникла толкотня, которая была близко к тому, чтобы перерасти в массовую драку.
В результате правоохранители вынуждены были немедленно вмешаться в ситуацию, 49 человек из числа «небайдужих до Затоки» были задержаны и доставлены в местный отдел полиция Одесской области, где устанавливаются их личности и решается вопрос о правовой квалификации действий лично каждого из них.
Интересно, что одна из сторон судебного процесса тратит значительные ресурсы не только на адвокатов, а и на подобные «мероприятия», считая, что это на самом деле действенным инструментом отстоять свою позицию, не стесняясь приглашать «титушню» из других областей. Оказывается есть действительно те, которые в это еще верят».

Фото: Иван Ищенко. Видео: Руслан Форостяк