Россия открыла огонь на поражение: война может быть не за горами

Воскресенье , 25 ноября 2018, 23:39
Операция по переводу двух бронекатеров ВМС Украины из Одессы в Азовское море завершилась неудачей. Из-за противодействия российских кораблей украинские катера повернули обратно. В это время российские корабли открыли огонь на поражение по бронекатерам ВМСУ и захватила один из них. Есть раненые. В центральном аппарате власти это расценили как прямой акт военной агрессии.
Россия открыла огонь на поражение: война может быть не за горами

Проходившая сегодня операция ВМС Украины по передислокации бронекатеров "Бердянск" и "Никополь" в сопровождении буксиры "Яны Капу" (бывший "Красноперекопск") и транспорта "Горловка" в Азовское море провалилась. С самого утра украинские корабли вошли в Керченский пролив, уведомив о своих намерениях с целью безопасного судоходства, как об этом сообщает командование ВМСУ, де-факто контролирующие акваторию пролива российские службы. 

Около 6 утра, когда группа находилась у черноморского побережья Крыма, к ним приблизились российские корабли: сторожевой корабль "Дон", пограничные катера типа "Соболь", патрульные катера типа "Мангуст" и малый противолодочный корабль "Суздалец"..После этого произошел первый инцидент, около половины девятого утра, когда пограничный сторожевой корабль ФСБ России "Дон", выполняя маневры в опасной близости от украинского соединения, протаранил буксир "Яны Капу". Примечательно, что от удара 1600-тонного "Дона" на буксире "Яны Капу" был поврежден и на некоторое время вышел из строя главный двигатель, получили повреждения обшивка борта и леерные ограждения на палубе, а также потерян спасательный плотик. Тогда как двигатель на "Яны Капу" вскоре запустили, и буксир продолжил путь в составе соединения, "Дон" получил серьезную подводную пробоину в носовой части и на нем началась борьба за живучесть - так как кораблю угрожало затопление. 


Видео, снятое с борта российского сторожевика "Дон" в момент тарана украинского буксира. Судя по тому, что слышно из уст российских военных моряков. решение таранить было совершенно сознательным. Видео опубликовано изданием "Думская".

Затем командование ВМС Украины заявило о данном инциденте и трактовало его как недружественный акт со стороны России. В свою очередь, в России заявили, якобы, о нарушении своих границ и о попытке проникновения украинских кораблей в Азовское море. Российская пропаганда почему-то считает Азовское море, открытое для международного судоходства, омывающее берега двух суверенных государств, своим внутренним водоемом. Такая точка зрения полностью нарушает международное морское право, а ее практическое осуществление - полностью блокирует все судоходство в украинских портах Бердянск и Мариуполь, в том числе затрагивая интересы огромного количества иностранных государств и судовладельцев, чьи суда осуществляют судоходство в Азовском море.


Видео - ВМС Украины

"Препятствование и блокирование военными кораблями одной страны прохода в порты другой подпадает под определение агрессии, в соответствии с резолюцией ГА ООН 3314" - считает командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Затем в течении дня, пока украинское соединение шло дальше, российское морское командование предприняло решительные шаги, чтобы не допустить украинские корабли в украинские порты в Азовском море, которое по неизвестным причинам, несмотря на географию и международное право, Россия считает "своим". Для начала прямо под судоходным пролетом Керченского моста "застрял" танкер, развернувшийся так, что пройти по проливу ни одно судно ни одной страны мира не в состоянии. По официальной российской версии, танкер "сел на мель", что означает, что российские центральные и оккупационные власти настолько не способны поддерживать судоходство в Керченском проливе, что прямо на фарватере любое судно, теоретически, может сесть на мель. Также, по странному стечению обстоятельств, на танкере были отключены навигационные системы и системы геопозиционирования. При этом от столкновения с танкером серьезно пострадал новейший российский сторожевик "Изумруд".

Также российские корабли и самолеты продолжали маневрировать в опасной близости от украинских кораблей. В Керчь даже прибыли несколько вертолетов МИ-8 со спецназовцами на борту. По неофициальным данным из российских источников, велась подготовка к абордажной операции - высадке воздушного десанта на борт украинских кораблей и катеров с целью их захвата.

После 19 часов 25 ноября украинские корабли повернули назад, в Черное море в направлении Одессы - обратно. Реагируя на это, россияне открыли огонь на поражение по украинским катерам. По официальным данным пресс-центра ВМС Украины, это произошло после того, как украинские корабли покинули 12-мильную прибрежную зону у берегов Крыма и оказались в международных водах - в 20:28.

Сначала было известно, что получил повреждение, один человек из экипажа был ранен на бронекатере "Бердянск" ВМС Украины.

После 21 часа россияне пошли на открытый акт прямой военной агрессии. Был открыт огонь на поражение и высажен десант на борт украинских кораблей  с вертолетов. На данный момент известно о шести тяжело раненых украинских военных моряках. Бронекатера "Никополь" и "Бердянск", по официальным данным на 21:20, получили повреждения от огня на поражение со стороны боевых кораблей и катеров ВМФ и ФСБ России.

По состоянию на 22:20 25 ноября катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу" захвачены, катер "Никополь" не захвачен, но его движение заблокировано - он вынужден следовать в сопровождении российских военных кораблей. 

На данный момент все Вооруженные силы Украины подняты по боевой тревоге. Корабли и катера ВМС Украины и морской охраны пограничной службы совместно выходят в море - на случай возможного очередного акта войны со стороны России.

В ближайшее время состоится заседание Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), на котором может быть объявлено военное положение или иная правовая оценка ситуации со стороны президента Петра Порошенко. "Военный кабинет констатировал, что нападение российских военных на корабли ВМС не что иное, как акт военной агрессии. Предложено провести заседание Совета национальной безопасности и обороны для объявления правового режима военного положения. Заседание пройдет сегодня, в 24:00" - заявил глава СНБОУ Александр Турчинов.